Что с эластографией?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Не могли бы подсказать? Сделала эластографию, почему врач узи пишет фиброз ближе к ф 1? Есть он получается или нет? И я посмотрела она сделала 10 измерений и почему там есть 14.2 Кпа на одном из них? Фото прикладываю, а может ли это быть больше фиброз? Или все таки 1?
Теги: синдром жильбера и железодефицит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 января 2020 года

59 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-04 14:17
Здравствуйте, Татьяна! По заключению врача выявлен фиброз 1 степени, это начальные проявления фиброза, они есть не во всей ткани печени, только на отдельных участках. Такая ситуация может быть вполне обратимой, то есть при соблюдении правильного питания, нормализации веса тела, отказа от алкоголя и курения, приёме лекарств вполне можно добиться того, что через 1-2 года уже не будет признаков фиброза на эластографии.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-04 17:28
Дело в том, что я не пью и не курю. Гепатитами В и С не болела от чего тогда фиброз? Я часто болела гайморитом и врач назначала много антибиотиков и плюс у меня синдром Жильбера 7/7 и холецестит, что могло повлиять на фиброз? Боюсь, что он будет прогрессировать: (Я сделала ФГДС и он показал, что есть недостаточность кардии, у меня переодически горит весь рот, может ли это быть из-за этого и, что надо пить?
Татьяна 2020-01-04 17:29
А, что мне пить чтобы восстановить печень? У меня рост 166 вес 56
Татьяна 2020-01-04 17:29
Биохимия
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-04 18:52
В последнем анализе билирубин совершенно нормальный, как и другие печеночные показатели. Более вероятно, что изменения после приема антибиотиков. Жжение в полости рта может быть связано с забросами желчи, на ЭГДС есть мутная жидкость в желудке. Для лечения нужна диета стола 5 постоянно, курсом можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-04 19:22
Я просто попала в больницу, были желтые глаза и не много кожа. Я решила поганать желчь сама дома, Выпила ложку расторопши и меня рвало 2-ое суток желчью и был сильный понос. Попала с интоксикацией, а билларубин был такой, вот фото. Я сдала ещё на Жильбера он Подтвердился. Вот я переживаю не цироз ли у меня? Из показателей один билларубин был повышен. Мне кололи диксимитазон и гептрал и желтизна спала. Потом я уже пошла на эластографию так, как этого в больнице не делают ни чего
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-04 22:31
Цирроза и близко нет, так как кроме билирубина остальные показатели по печени все в норме. Для снижения билирубина при подтвержденном синдроме Жильбера назначаем сорбенты типа лактофильтрума по 2 т 3 р в день через 1 час после еды, обильно запивая водой, на 7 дней, препараты с фенобарбиталом типа корвалола по 1 табл 2 раза в день после обеда и на ночь на 7 дней. Основное действие дает фенобарбитал.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-04 22:37
Скажите пожалуйста, вышла из больницы, суставы очень сильно болят, коленные и кисти, это может быть связано с печенью? И вот врач узи написала фиброз 1, а там где она измеряла в точке одной 14 Кпа было я вам фото первое отправила, могла ли она ошибиться и фиброз на самом деле больше?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-05 11:16
Уверена, что не ошиблась. Средний показатель достаточно низкий. Боли могут быть на фоне повышения билирубина, или вообще не связаны с состоянием печени.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-05 11:48
Дело в том, что у меня переодически снижаются тромбоциты и железодефицит появился, вот я думаю не цирроз ли это: (
Татьяна 2020-01-05 15:42
Вот анализы пришли, сдала. Вроде нормальные сейчас, а суставы все ломят
сследование
Значение
Ед. изм
Референсные значения
Гемоглобин
г/л
Эритроциты
4.66
x10*12/л
Гематокрит
40.5
%
35 - 45
Средний объем эритроцитов (MCV)
фл
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН)
29.6
пг
27 - 34
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС)
г/л
Цветовой показатель
0.89
Тромбоциты
x10*9/л
Лейкоциты
8.13
x10*9/л
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-06 13:42
Анализ здорового человека, без отклонений.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-05 13:15
При таких симптомах нужно обследование желудка и кишечника. Желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру (или уреазный дыхательный тест на хеликобактер), на антитела к париетальным клеткам желудка, к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-05 13:30
Я делала дыхательный тест -отрицательно хеликбактер, инуглубулины зачем? Это с печенью связаны симптомы мои?
Татьяна 2020-01-05 13:35
А это может быть билларный цирроз или аутоиммунный гепатит?
Татьяна 2020-01-06 13:43
А это может быть билларный цирроз или аутоиммунный гепатит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-07 08:47
Этих заболеваний не может быть, так как ГГТП и ЩФ нормальные.
Назначенные анализы крови - для дообследования желудка и кишечника, для исключения аутоиммунного гастрита и глютеновой энтеропатии.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-07 10:17
Спасибо Вам большое, с Рождеством Вас!
Татьяна 2020-01-08 03:17
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня присутствовал зуд на ладонях, как попала в больницу прошёл. Теперь опять появился. Очень переживаю не цирроз ли это или холагонит? И, как зуд снять ведь билларубин сейчас в норме?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-09 13:07
Для снятия зуда можно принимать противоаллергический препарат типа дезал 5 мг 1 р в день на 4-5 дней, сорбент лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-09 15:36
Скажите, а почему зуд? Очень переживаю
Галина 2020-01-10 11:33
А могут ли быть руки желтоватые от Жильбер? Или это, что то другое?
Татьяна 2020-01-10 11:34
Фото
Татьяна 2020-01-10 11:35
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-11 08:05
Зуд возможен при аллергии. Окрашивание ладоней для синдрома Жильбера не характерно, это чаще при каротиновой желтухе, то есть после обильного употребления в пищу желтых и оранжевых фруктов и овощей - моркови, мандаринов, хурмы, тыквы и др.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-11 10:05
А глаза могут быть желтые? Или это какое то поражение печени? Очень переживаю? Как мне это исключить?
Татьяна 2020-01-11 19:39
Глаза
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-12 11:03
Глаза жёлтые у всех пациентов с синдромом Жильбера, цвет соответствует диагнозу.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-15 21:09
Скажите, а, как исключить сколиризующий хологанит видно ли его Было бы на узи и на эластографии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-17 19:46
Признаки холангита хорошо видны на УЗИ.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-17 21:59
То есть на узи бы увидели которое я делала? А я ещё эластографию делала желточного тоже бы увидели на ней?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-18 19:02
Да, было бы видно, это обычно в заключении указывают.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-19 12:51
Подскажите пожалуйста, а, если тело колит, как иголками и, как будто кто то ползает и зуд, но печёные показатели в норме, то это не печеночный зуд? Я переживаю вдруг это билларный цирроз. Ведь он сопровождается зудом
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-20 18:40
При билиарном циррозе есть повышение ГГТП и ЩФ. Дополнительно можно сделать анализ крови на антимитохондриальные антитела (АMA).
Платная консультация
Татьяна 2020-01-20 19:09
Я смотрела анализ на AMA, он у нас дорого стоит. То есть билиарного цирроза не бывает без повышения ггтп и щф?
Татьяна 2020-01-20 19:19
А, как ещё исключить его? Не проходя этот анализ? То есть узи и обычной биохимии недостаточно? Я сдавала на ANA почти год назад, ничего не показал, там вроде тоже было написано про билларный цирроз. Зуд у меня прошёл, как перестала пить лактофильтрум, видимо аллергия на него была
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-22 20:48
При аутоиммунном циррозе АМА, АNA обычно повышены, как и ГГТП и ЩФ. На УЗИ может быть без серьёзных изменений.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-27 20:50
Скажите это билларубин цирроз?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-27 21:07
Здравствуйте, Татьяна! Анализ нормальный, антитела к митохондриям входят в отрицательный референсный интервал, то есть не выявлен признак билиарного цирроза.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-27 21:16
А почему он не отсутсвует. Я переживаю очень сильно, теперь
или этого не достаточно для диагности?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-27 21:36
Обычно именно так и пишут, ничего подозрительного нет, для исключения диагноза билиарного цирроза уже достаточно признаков.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-27 21:42
А если бы бы, то титры были бы Выше? И по этому анализу виден бы бы холганит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-28 05:38
При высоких титрах думаем о других диагнозах, включая холангит, но здесь все нормально.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-28 09:12
Просто переживаю, из-за кожного зуда и экзема Переодически на руках Боюсь, что из-за печени может быть или от нервов? Анализы исключают, что это печеночный зуд?
Татьяна 2020-01-28 17:34
У меня в моче всегда снижена, мочевая кислота это патология печени?
Татьяна 2020-01-29 07:26
Мочевая кислота 114.3 156-432
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-29 20:11
Обмен мочевой кислоты больше связан с почками и поджелудочной железой, лучше снижение, чем повышение. Признаков, связанных с возможным зудом из-за печени, по анализам нет.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-29 20:43
А опасно это снижение? Надо поднимать ее?
Татьяна 2020-01-29 21:16
А натрий у меня сильно снижен
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-30 18:52
Натрий снижен немного, мочевую кислоту не нужно специально поднимать.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-31 13:36
Сегодня узи делала, скажите это опасно, холангина нет? И, что делать?
Татьяна 2020-01-31 13:36
Татьяна 2020-01-31 13:37
Татьяна 2020-01-31 21:00
У меня почему врач узи, спросила, а не было ли у меня желтухи недавно? Я спросила, а с чего вы взяли? Врач ответила ну, как, что то по узи видит, а я ведь месяц назад, как раз попала в больницу с высоким Биларубином. Скажите, а, что то опасное по узи видно? Я не пойму: (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-01 18:09
В заключении указана жировая инфильтрация, воспаление желчного пузыря с застоем желчи. Холангита нет, ничего угрожающего нет. Нужно приводить вес к норме, принимать длительно урсосан для растворения желчи, по 250 мг 3 р в день после еды на 1-2 месяца.
Платная консультация
Виктория 2020-02-01 18:21
Дело в том, что у меня рост 166, а вес 56. От чего жировая болезнь не пойму
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-02 14:16
Редко, но и у пациентов с нормальным весом возможна жировая инфильтрация печени. Возможно, это просто диффузные изменения структуры, они не всегда с жировой инфильтрацией связаны.
Платная консультация
Виктория 2020-02-17 16:24
Здравствуйте, скажите пожалуйста, хочу сдать анализы на гепатит Д, G. Есть ли смысл сдавать их. Гепатит В и С отрицательно. Д гепатита действительно без В не бывает? Так же всегда в моче уробилиноген
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-18 19:11
Гепатит Д без В не бывает, да и другие тоже клинического значения не имеют. Уробилиноген всегда есть при синдроме Жильбера.