Что с печенью?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Болит правый бок, переодически вскакивают синяки на ногах. Есть болезнь Жильбера. Сдала анализы в биохимии повышено аст, такое в первый раз. Узи так же сделала, прилагаю. Очень переживаю это цирроз? И альбумин низкий. Гепатиты описательно. Вот и коагулограмма
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

6 ответов

Ольга 2020-02-19 12:52
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-19 18:04
Здравствуйте, Ольга! Болезнь Жильбера не препятствует развитию других заболеваний печени. По УЗИ описана тенденция к жировой инфильтрации печени, это может быть связано с избыточным весом тела. Анализы нормальные с минимальными отклонениями.
Для исключения цирроза печени можно сделать эластометрию печени. Дополнительно для исключения инфекций сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением калорийности и животных жиров, принимать можно урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 30 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-02-19 18:50
Вес 60 кг, а почему альбумин низкий? И аст получается высокое: (
Ольга 2020-02-19 18:51
Описторхоз отрицательно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-22 21:39
Альбумин - белок, синтезируется в печени. Минимальный уровень может быть связан с особенностями питания. Стараться больше есть полноценных белков типа рыбы, мяса без жира, углеводы ограничивать.
Такие изменения в анализах также возможны на фоне приёма лекарств типа контрацептивов, НПВС, антидепрессантов, БАДов и других.