УЗИ обп и тяжесть в правом подреберье

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уже неделю беспокоит тяжесть в правом подреберье, пью эссенциале, вроде лучше. Характер стула не понравился, решила сделать узи. Помогите пожалуйста разобраться, а то я уже до цирроза с раком в инете дочиталась. Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 декабря 2020 года

25 ответов

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-22 15:04
Здравствуйте, Ольга! У Вас по УЗИ имеется признак начальной стадии желче-каменной болезни - осадок, а также увеличенная эхогенность печени (возможно гепатоз) - надо сопоставлять с весом, если повышенный - то это начинается неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП). В Вашем случае, учитывая клиническую картину, надо провести лечение пузыря и печени, а также сдать анализы (клинический анализ крови, биохимия: АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза панкреатическая и липаза), копрограмма. Лечение а таких случаях применяется такое: урсосан 10 мг на кг веса с постепенным наращиванием дозы (начиная с 1 капсулы) до 3х месяцев - желчегонный препарат + дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды 1 мес. - затем контроль УЗИ. Имейте ввиду, что у урсосана есть побочки (нельзя при язвенной болезни желудка, острых процессах холецистит, панкреатит). Пейте воду Белинска Киселка курсами до 1 мес., следите за достаточным потреблением обычной воды. Стараться придерживаться диеты с не очень жирными продуктами.

А также Вам нужна конс. уролога по почкам тоже нарушение обмена.
Ольга 2020-12-23 06:57
Здравствуйте, спасибо за ответ, но я забыла ещё написать что стул по характеру тот же, но изменил цвет на серо-белый, что это может быть?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-23 09:33
Возможно поступает недостаточно желчи
Ольга 2020-12-23 10:38
Скажите пожалуйста, а по картине узи мне не стоит переживать что это может быть какой-нибудь билиарный цирроз, то она так увеличена, ещё и почесываться стала. Просто в интернете такого начиталась. А я ведь не специалист, вот теперь сижу и накручиваю себя. Заранее спасибо
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-23 12:12
Ольга, сначала сдайте общие анализы. Если АЛТ АСТ будут повышены, будем разбираться более углублённо.
Ольга 2020-12-23 15:44
Да, я понимаю что надо сдать кровь, просто я это уже сделаю после праздников (т. к. немного приболела) и хотела понять видно ли цирроз на узи и насколько моя картина узи с ним схожа, просто я вся изведусь до этих анализов.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-23 17:56
Явный цирроз виден на УЗИ, начальный может быть не виден. Но для цирроза должны быть веские причины, просто так цирроз не наступает. Так что не надо изводиться, спокойно потом сдадите анализы. Если будут повышены АЛТ и АСТ тогда для уточнения наличия цирроза можно сдать фибротест.
Ольга 2020-12-23 18:20
Я поняла, спасибо Вам большое за консультацию и с наступающими праздниками, всего Вам самого хорошего в новом году).
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-24 10:23
Ольга, выздоравливайте и присылайте свои новые обследования!
Ольга 2020-12-24 22:20
Буду иметь ввиду) спасибо Вам большое
Ольга 2020-12-26 18:49
Екатерина Анатольевна, прошу прощения за очередное беспокойство, просто с этой печенью совсем забыла уточнить об изменениях в поджелудочной, насколько опасно и что вообще это означает? Заранее спасибо
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-27 13:42
Повышение эхогенности подж железы может говорить о её липоматозе ожирении или хроническом панкреатите, надо смотреть амилаза панкреатическая и липаза
Ольга 2020-12-28 18:52
Ясно, спасибо)
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-30 08:13
Только описалась я, речь о подж железе. Поправила).
Ольга 2020-12-30 09:58
Да, спасибо, я поняла)
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-01 21:00
:) как самочувствие
Ольга 2021-01-02 16:48
Здравствуйте, кстати хорошо) просто видно все моё внимание переключилось с печени на простуду и кашель:)
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-02 21:26
Выздоравливайте и если что пишите
Ольга 2021-01-02 23:51
Хорошо, спасибо огромное)
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-06 18:57
Пожалуйста, до связи)
Ольга 2021-01-12 18:12
Екатерина Анатольевна, здравствуйте. У меня сейчас пневмония и я пью 2 антибиотика (моксифлоксацин и вильпрафен) соответственно печень давит, горечь. Пью силимар и аллохол. После такого лечения когда можно сдать анализы и что можно сейчас для печени попить?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-12 21:20
Как только окончите антибиотики сдать алт аст и если они будут выше нормы то курс Гептрала месяц в таблетках или капельно если сильные завышения.
Ольга 2021-01-12 21:59
А можно Вам написать как сдам? И можно сдавать их в последний день лечения или надо хоть сколько то подождать, то я их 3 недели уже пью(ещё аугментатин был, забыла написать). Просто я в четверг буду оак сдавать и рентген делать, вот и думаю сразу сдавать или нет.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-14 11:30
Да присылайте анализы как сдадите посмотрим как печень отреагировала