Высокие АЛТ и АСТ, препятствуют ЭКО

Спрашивает: ni4ek
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, меня не взяли на эко в прошлом году из-за повышенных алт и аст были по 50; я пошла к врачу, поставили диагноз лекарственный гепатит, так как с 14 лет пью гормоны, так как нерегулярный м. ц. в 2016 году 2 раза стимулировали овуляцию клостилбегитом и эндокринолог назначала антиандрогенный препарат андрокур, думали все это спровоцировало высокий уровень печеночных ферментов и врачи ставили лекарственный гепатит. С начала 2017 года 2 раза делали по 7 капельниц гептралом, затем после капельниц пила таблетки гептрала 3 мес, пью до сих пор урсодезоксихолиевую кислоту. Но результата нет, после капельниц и таблеток уровень совсем ненамного падает, затем опять поднимается, хотя соблюдаю диету. В августе 2017 я лежала на обследовании в отделении гастроэнтерологии в институте питания РАМН в Москве, сделали мне кучу анализов и в итоге пришли к мнению, что у меня токсическая природа заболевания, так как лежа в больнице ничего не принимала из лекарств и показатели снизились. В ноябре опять пропила курс гептрала, и после алт 103.8, аст 92. Вообщем воз и ныне там, время идет, а показатели не падают, я не знаю что мне делать, я не работаю с какими то вредными веществами, о токсичности я думаю речи быть не может. Помогите пожалуйста разобраться, высылаю биохимии от старых к новым, выписку из клиники питания РАМН. ЭГДС: Умеренные диффузные изменения печени

1) Как вы считаете что у меня может быть?
2) У меня у отца обнаружили австралийский антиген, сделали 5 уколов фосфоглива, и алт и аст снизились до нормы, может мне тоже проколоть фосфоглив в больнице?
3) может мне еще надо сдать какой-то анализ, не может это быть онкологией? Хотя вроде узи не показывает.
4) Подскажите пожалуйста ваше мнение на счет моей ситуации, может знаете куда мне можно обратиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 декабря 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-28 11:41
Здравствуйте! Обследование печени сделано всестороннее. При лекарственном гепатите основное лечение-отмена всех лекарств на 3-6 месяцев, далее контроль анализов, при нормализации--проведение ЭКО. Препараты гептрал и урсосан вполне можно использовать несколько месяцев.