Повышение аст и алт

Спрашивает: Алексей Зотов
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, я ставлю инъекции тестостерон энанта для увеличения мышечной массы и у меня плохие печеночные показатели АСТ и АЛТ 435 тоесть в 10 раз превышено только перестаю колоть АСТ и Алт восстанавливается паралельно с тестостероном ставлю гептрал но показатели не снижаются! В интернете начитался что от тестостерона печень не должна страдать! На данный момент при пульпации она увеличена примерно на 2 пальца из под ребра! Подскажите мне пожалуйста может какие нибудь препараты пропить! Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-30 21:51
Здравствуйте, Алексей! Любые гормональные препараты являются нагрузкой на печень и вызывают повреждение её клеток или протоков. Лучше прекратить использование таких средств, так как после многократных курсов даже после отмены уже показатели могут не восстановиться, будет хронический лекарственный гепатит. Для улучшения работы печени кроме гептрала можно использовать урсосан, гепа-мерц.