Гептрал не помогает при повышенных трансаминаз

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Удалена доля щитовидки(коллоидный узел) -принимаю л тироксин-37 мг. По анализам и узи щитовидки все норма.
Здравствуйте, помогите мне пож? Сдала для себя биохимию крови. Показатели аст и алт повышены. Пересдала через неделю 16.12.2016 г аст-34алт-62. Прописали гептрал в таблетках с 13.12.2016 начала пить. Пересдала 22.12-алт -73, аст-40. Пошла в панике в терапевту, та сказала жди и прописала еще урсосан и липоевую кислоту, начала пить пересдала 4.012017г. алт-89аст-49. то есть гептрал пропила 3 недели, урсосан и липоевую кислоту 2 недели- показатели растут. УЗИ БП и почек -норма. Гепатиты отрицательны, ГГТ, прямой общий билирубин- норма, щелочная фосф-норма. Что мне делать чего ждать, как сказала терапевт пока печень "умрет". Очень нервничаю из-за всего этого. Что еще сдать или обследовать? Надо искать причину? Она ничего не назначает больше. Помогите что еще надо сдать обследовать?
Теги: высокий алт после ковида, трансаминаза 500 при беременности
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 января 2017 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-01-04 17:45
Здравствуйте.
Не нужно так переживать. Это и в самом деле на долго, но никто еще с повышенных трансаминаз не умирал. Садитесь на отвар овса, прочтете, как его готовить и принимать, и сходите на консультацию и обследование к гепатологу. Думаю, получите от него дельные советы.
Всего доброго.
-2
Платная консультация
Марина 2017-01-04 18:40
Может надо делать МРТ, КТ печени или еще сдавать какие то анализы. ? я готова. Просто не знаю какие. Я ведь пью препарат недешевый а результат -повышение на фоне препарата.
Я не вижу такой необходимости. Еще раз говорю, сходите на консультацию к гепатологу. А при чем здесь цена препарата? Хотите купить здоровье? Какой-то детский разговор.
-3
Платная консультация
Алина 2018-09-15 20:38
Здравствуйте! У меня такая же проблема, очень переживаю. Пропила курс (месяц) Гептрала, урсосана, а показатели только выросли
Алина 2018-09-15 20:43
Удалось ли вам снизить показатели до нормы?
Владимир / Специалист 2019-08-03 12:50
Добрый день, Алина. Возможно я очень поздно увидел Ваше сообщение, но напишу так как возможно кто-то из посетителей сайта увидит и прочитает. На личном примере, расскажу что было у меня в том числе с препаратом Гептрал. Сдал ОАК по 14 параметрам. Все параметры оказались в норме, кроме АЛАТ, на момент первой пробы он был 140. Обратился к врачу, прописали хофитол и начали искать причину. После курса хофитола, АЛАТ снизился до 107. По результатам анализов на предмет проблем с печенью все идеально. УЗИ печени показало что все в норме, изменений нет, то есть все как по учебнику, придраться просто не к чему (для справки, анализы сдавал в нескольких мед учреждения что бы избежать ошибки). Врачи разводят руками и прописывают мне Гептрал. Пропиваю курс, а в итоге после пробы АЛАТ 115. Врачи опять разводят руками. В итоге сам назначаю себе анализы на паразитов (анализ крови). В итоге, по результатам анализа Острый лямблиоз (лямблии) Которые дают такую картину с АЛАТ. Дело в том, что лямблиоз вызывает интоксикацию в организме из симптомов переутомляемость, сонливость, головная боль. Ответная реакция на токсины при лямблиозе или других заражениях гельминтам (глистами если понятнее) это такая же реакция как на большие дозы алкоголя. В первую очередь страдает ПЕЧЕНЬ растет АЛАТ. На данный момент прохожу курс лечения от лямблиоза, и если бы сам не проверился, врачи, скорее всего укатали бы меня бесконечными пробами о подозрениями. Очень любят в таких случаях пугать раком. Всегда привожу в пример историю о Мужчине, которого мучили химиотерапией а в итоге, при вскрытии выяснилось что у него была острая форма заражения гельминтами, была поражена печень и протоки. Вылечить его можно было бы и он бы не умер, а жил. Но идиоты специалисты даже не додумались взять пробу, самую главную пробу. Конечно всех наказали, но Мужика то не вернешь. Подобная история произошла и с моим знакомым. При схожих некомпетентных действиях медиков идиотов. Итог, плита на кладбище.
Гульнара 2022-03-28 13:46
Здравствуйте, Владимир!
Сейчас столкнулась с такой же проблемой, но у меня не только АЛТ еще АСТ зашкаливает, была у нескольких врачей. Выписывают кучу анализов и УЗИ, все сдаю и прохожу. Сначало выписали фосфаглив, не помог. Теперь пью Гептрал. Прочитав ваш комментарий, тоже сдала анализ на лямблии. Оказался положительный. Ко врачу пойду конечно скоро (запись). Но скажите пожалуйста помогло ли Вам тогда снизить показатели после лечения от лямблии? Понимаю что прошло уже много времени, но надеюсь ответите! Заранее спасибо!
Владимир / Специалист 2019-08-03 12:51
Я очень прошу, и мой совет всем кто сталкивается с непонятными диагнозами и непонятными данными анализов. Прежде чем проверять досконально свой организм, СДАВАЙТЕ РАЗ В ГОД АНАЛИЗЫ НА ПАРАЗИТОВ! Это такая дрянь которая очень сильно травит организм, влияет на всю систему и убивает иммунитет! При малейшем намеке и спорных данных по результатам анализов на паразитов, сдавайте повторный тест, с паразитами не все так просто, так как у них есть фазы активности и анабиоза (читайте, в интернете много информации на этот счет) НО, САМОЛЕЧЕНИЕМ НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ! ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИСТ ВЫПИШИТЕ ВАМ ПРОГРАММУ ЛЕЧЕНИЯ!
Желаю всем здоровья, и не попадать на приемы к врачам дурачкам, которые не знают элементарных вещей в 2019 году. Очень прошу прислушайтесь к моему совету. Не болейте!
Юрий 2020-05-15 11:55
Добрый день, Владимир. Лечусь от жирового гепатоза. Есть проблема с ГГТП- постоянно растет, сейчас уже 200 в 20 году, в начале 19г. было 140, в 18 было 125. АЛТ и АСТ периодически поднимаются и опускаются в апреле 20г. были 39 и 59, периодически принимаю препараты типа фосфоглива, урсосана и хофитола, назначили в мае 20 года гептор прокапался, стало хуже- показатели 59 и 101. Врач развел руками и сказал надо заняться физкультурой и назначил эсенциале и кровь на вирусный гепатит ВиС. В 17 году сдавал ничего не обнаружили по гепатиту.
Что сейчас делать ума не приложу, врачу я стал не интересен, надо менять его, но сейчас, с ковидом до врачей не доберешься. Надо самому как-то лечится, но как.