Антитела АМА в сыворотке крови

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, случайно при сдаче анализов были выявлены антитела АМА2. Сдала все нужные анализы (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, имунблот, электроферез белков) - всё в норме. КТ печени тоже в норме, без каких либо отклонений. Что могут означать эти антитела и есть ли вероятность, что в будущем появиться заболевание Биллиарный цироз? Лечаший врач махнул рукой, и сказал, что ничего страшного. АМА при норме 0-15, у меня 26. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2021 года

11 ответов

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-31 09:56
Наталья, необходимо наблюдение - контроль АЛТ АСТ билирубин амилаза панкреатическая и липаза, УЗИ, м. б. МРТ или КТ по показаниям в дальнейшем. Иногда бывают перекрестные реакции на другие органы. Вообще в практике встречала позитивных по АМА пациентов с абсолютно нормальными показателями в течение нескольких лет наблюдались, ничего не происходило. Все индивидуально, надо взять на контроль, может быть, что ничего и не будет происходить, иммунитет дело тонкое).
Натa 2021-01-31 10:09
Спасибо за ответ Екатерина:)
Перекрёстные реакции это как?
Всё что Вы перечислили, всё в норме, тае же Имуноглобулины, электроферез белков.
Читала, что некоторым ставят диагноз только при наличии антител АМА, вот я и не знаю, что думать. Врач говорит, что ничего страшного нет, если они обнаружены.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-31 09:56
В связи с чем сдавали АМА?
Натa 2021-01-31 10:12
Лимфоденопатия шейная. Отправили к инфектологу, и она меня отправила на все анализы.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-31 10:26
Интересно, в чем взаимосвязь, или она просто отправила на все аутоиммуные анализы? А еще что-то сдавали из аутоиммунных показателей?
Натa 2021-01-31 10:32
Она меня отправила на все возможные вирусы, инфекции, гепатиты (всё отрицательно)
И вместе с этим я сдала анализ на АМА, АНЦА, АНА. Единственное, что показало это АМА, при норме 0-15, к меня 26. Имуноглобулины, электроферез белков, печёночные показатели и ОАК всё в норме.
Прекрепила результаты анализов, если Вы поймёте, т. к. они не на русском языке.
Натa 2021-01-31 10:33
И вот ещё один анализ:)
Натa 2021-01-31 10:35
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-31 12:00
Да все поняла в анализах. А на глистные инвазии не обследовались?
Натa 2021-01-31 12:04
Тоже обследовалась.
Ничего не выявлено.
У онколога тоже была, семейный врач подозревала лимфому, ничего не подтвердилось.
Болели рёбра с правой стороны, поэтому и делала Узи и КТ печени, тоже всё нормально, но рёбра так и болят.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-03 22:14
Опишите эти боли подробно