Заражение при промывании миндалин

Спрашивает: Maksim
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Павел Андреевич. Не сочтите меня за больного на голову, но хочу задать такой вопрос:

Я очень сильный параноик в плане различных болячек, вирусов, инфекций и т. д.

Недавно у меня было обострение тонзиллита. Был на приеме у ЛОР врача, где мне промывали миндалины с помощью шприца.

И я так понимаю что эта изогнутая трубка которой промывают миндалины - многоразовая. Врач доставала ее из так понимаю камеры или прибора, похожего на микроволновку) где судя по всему они обеззараживаются.

И вопрос такой, возможно ли таким способом заражение вирусом гепатита B или C?

Я понимаю что возможно мой вопрос максимально глупый, и я даже откопал на этом сайте аналогичный вопрос прям один в один, (тоже при промывании немного потекла кровь, хотя может это была не кровь а сам гной, ближе к коричневому цвету) где другой врач ответил, что таким способом невозможно. Но все же, хочу уточнить у Вас

Заранее благодарю Вас за ответ, на возможно столь глупый вопрос.

ссылка Вот кстати ссылка на этот вопрос.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 ноября 2021 года

6 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-07 10:30
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Максим 2021-11-08 18:06
Спасибо большое за ответ!

Позвольте обратиться к Вам еще как к Гепатологу.

В марте 2020г. при сдачи анализов был повышен билирубин. 22.9 - общий; 8.7 - прямой.
Сказали все нормально, можно попить урсосан. После урсосана контроль анализов не делал.

26 января 2021 года сдавал анализы у дерматолога, была проблема с ногтем, и в этих анализах были повышены АЛТ/АСТ и билирубин.
АСТ - 121; АЛТ - 89; Общий билирубин 32.

29 января 2021 года я был у терапевта, мне назначили новые анализы, УЗИ и фосфоглиф.

3 февраля сдавал кровь на ВИЧ, вирусные гепатиты, сифилис - все это отрицательно. ГГТ -23.3 (норма). ОАМ и ОАК - норма.

14 февраля УЗИ. Узи норма, за исключением желчного пузыря. Типично расположен. Размерами 84x33мм. Деформирован, перетяжка в области тела. Стенки толщиной 2, 3мм. Уплотнены повышенной эхогенности, структура их дифференцирована. Содержимое в полости однородное.

2 марта. Анализы АЛТ/АСТ. Билирубин. Принимал фосфоглив.
АСТ - 20.3; АЛТ - 32.2; Билирубин 43.7! Начал прием урсосана.

21 мая. Перед сдачей этих анализов принимал урсосан, кратким курсом, всего примерно дней 20. То есть с момента окончания курса урсосана, до этих анализов прошло около месяца, полтора. И сами анализы.
АЛТ - 22.4; АСТ -17.2; Билирубин общий 23.1.

Вроде все более или менее норма. Чуть повышен билирубин, про АЛТ/АСТ и их повышение гастроэнтеролог сделала предположение, что они повысились из-за того что я сдавал их на следующий день после тренировки в зале. А тренировка была достаточно утомительной и на следующий день мне было сложно ходить, поднимать руки т. к. болели все мышцы. А про билирубин сказала, что возможно это с-м Жильбера.
Максим 2021-11-08 18:07
Продолжение:

Но все это время мне не дает покоя то, что когда я сдавал анализы в марте 2020 года, была повышена его прямая фракция, а насколько мне известно, при Жильбера билирубин растет за счет непрямой.

Также я нашел свои старые анализы за 2012 год. Мне было 12, лежал в больнице, билирубин 26. Непрямой 10. То есть можно сделать вывод, что он повышен всю мою жизнь? Т. к разница между анализами более 10 лет. И на УЗИ за 12 год, желчный пузырь точно такой же как и на узи 2021 года, также повышена эхогенность, также перегиб, но ему естественно никуда не деться, единственное что другие размеры, но мне тогда и было 12 лет.

Укладывается ли моя картина в с-м Жильбера, может ли такие изменения по билирубину давать перегиб пузыря? И не похоже ли это на какой нибудь АИГ или Билиарный Холангит(цирроз), да скорее всего пишу бред, но начитался и теперь не по себе) Извините за такой большой текст, Очень сильно буду благодарен за Ваш ответ!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-08 18:13
Вероятнее всего проблема в нарушении моторики желчевыводящих путей.
Ничего критичного нет, достаточно приём например Хофитол курсами.
Платная консультация
Максим 2021-11-08 18:29
Спасибо большое за ответ! То есть ни о каких заболеваниях, что я перечислил речи не идет?

И мне так понимаю нужно несколько раз в год контролировать уровень билирубина, чтобы знать когда принимать Хофитол?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-09 08:25
Не идёт.
Да, пару раз в год сдавать