Физиологическая желтушка

Спрашивает: maria85
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в роддоме у сына выявили физиологическую желтушку. Билирубин был 240, сутки под лампами и он снизился до 150. С такими показателями нас из роддома и выписали. При этом АЛТ и АСТ были в норме. Через 2 недели переслали биохимию, билирубин поднялся до 240. Врач порекомендовала отлучить от груди на 3 суток. Мы продержались только сутки. Сдали биохимию еще через 2 недели, билирубин упал до 50 при нормальных АЛТ и АСТ. Врач порекомендовала галстену (по 2капли 2 раза в день, в теч. 2 нед.) и активированный уголь 1/3 в раза в день, в теч. 3 дней) все это мы пропили, плюс ко всему в это время была небольшая простуда, так что ставили еще свечи виферон и пили бифидумбактерин (был стул зеленоватого цвета и жидкий). Сдали анализы в 3 месяца, билирубин пришел в норму, но поднялись АЛТ и АСТ. При этом все остальные анализы хорошие (моча и общ. Ан крови) узи делали в 2 мес. Тоже все норм. Врач сказала, что может быть какая-то ошибка в лабор. Исследовании биохимии, но назначила опять галстену (2кап.2 раза в день, в теч. 2 нед.), активир. Уголь (1/3 3 раза в день, в теч. Недели) и ношпу (1/4 один раз в день, в теч. 2 недель) Подскажите пожалуйста, как вы считаете, адекватное ли это лечение? И нужно ли оно нам? Особенно меня смущает ноша и уголь. Ребенок исключительно на ГВ. Хорошо себя чувствует и прибавляет в весе. Буду очень благодарна за скорый ответ!
Теги: алт при желтухе у грудного ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 июля 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-11 21:16
Добрый день.
На сколько повысились уровни АЛТ и АСТ? Повышение после желтухи этих показателей встречается у детей до 6 месяцев. Такое состояние требует контроля, то есть нужно будет повторить анализ в динамике.
Необходимость в сорбенте есть при желтухе, он помогает в выведении билирубина, если он в норме, то я в нем необходимости не вижу, так как и в но-шпе.
Галстена оказывает благоприятное действие на печень, поэтому ее прием тут уместен.
Если при повторном анализе будут АЛТ и АСТ дальше расти, надо будет провести дополнительное обследование на инфекции.
maria 2016-07-14 17:12
Здравствуйте! Сегодня узнала в поликлинике результаты анализов. Малыш родился 4 апреля. В конце апреля билирубин был 233, АСТ 55, АЛТ 33,6. В конце мая билирубин 53, АСТ 59,9, АЛТ 41, последний анализ от 01.07 билирубин 11, АСТ 73, АЛТ 125,6.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-14 20:29
В такой ситуации можно повторить узи печени. Если патологии не будет выявлено по узи, значит наблюдаем за ребенком, через время повторяем анализ.