Затяжная коньюгационная желтушка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 3месяца
Здравствуйте, у моего малыша желтушка. Вот ему 16 августа будет 3 месяца, а у него ещё желтенькое лицо, точнее лоб. Из роддома выписались с физиологической желтушкой, месяц пили Урсофальк. В полтора сдали кровь. Общий билирубин 35,61, прямой 5,87, непрямой 29,74, Алт 12,8, АСТ 25,2. Потом у нас сменился педиатр и отменил лечение Урсофальком, принимать аллохол назначила. Ребёнок давился и 2 недели мы мучились, пив аллохол. В 2 месяца снова сдали кровь и все показатели выросли вдвое общ. Билир. 70,83, пр. 17,75, непр. 53,08, Алт 11.2, АСТ 22,4, общ. Белок 56,1. Были у гастроэнтеролог в областной больнице, сказали затяжная коньюгационная желтуха. Месяц пить Урсофальк и опять на кровь я очень переживают, т. к. уже почти три недели его пьем, а мне кажется он не светлеет. Хотя иногда вообще розовенький, а иногда прям желтенький. По наследству никаких заболеваний печени не было. А сейчас ещё и тромбоциты вылезли 614. Уже внутри все почернело от переживаний за кроху.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 августа 2018 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-13 17:51
Здравствуйте! Причина длительной неонатальной желтухи может быть связана с Вашим состоянием во время беременности, с тем, какие препараты принимали, чем болели и т. д. Сейчас повышение билирубина не до токсического уровня, АЛТ И АСТ в норме. Вероятно ребёнку сделали всё обследование (УЗИ ОБП, кровь на антитела к гепатитам В, С, герпесу, цитомегалам, токсоплазмам и др.). Сейчас стараться кормить по возрастной норме, следить, чтобы стул был регулярный, провести всё лечение. Как правило, у детишек всё нормализуется, желтушность постепенно проходит.
Платная консультация
Марина 2018-08-13 20:20
Спасибо Вам огромное за уделенное время. Только, кроме УЗИ и взятия крови на билирубин, нам ничего не делали.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-14 10:52
Иногда ориентируются на обследование мамы перед родами, если инфекций не было, то ребёнку не берут анализы.
Платная консультация
Марина 2018-08-15 09:38
Здравствуйте, ещё раз! Передала анализ на общий билирубин малышу опять. А он на месте, как и две недели назад 73,06. Урсофальк не помогает. И выше не стал, но и не падает упорно. Что нам ещё делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-15 17:12
Неплохо бы дальше наблюдаться на уровне областной больницы, обследоваться у них в отделении гастроэнтерологии. Мы иногда усиливаем лечение: урсофальк однократно даётся после еды, хофитол в растворе по 4-5 капель за 20 мин до еды 2-4 недели, при нормальном стуле дюфалак 2-3 мл 1 раз в день 15 дней.
Платная консультация
Марина 2018-08-15 19:39
Огромное спасибо! В понедельник поедем в областную.