Дисбактериоз у грудничка и повышены трансаминазы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, мы сдали анализ на дисбактериоз, скажите пожалуйста, на сколько критичны результаты и что необходимо предпринять, наш педиатр отправил к гастроэнтерологу, мы записались, но это будет только через 3 недели.
Ребёнок на грудном вскармливании, нам 4 месяца, в кале присутствует слизь периодически и прожилки крови, но не постоянно. Как только я исключила майонез, всю молочку и даже сыр, то это прошло, копрограмма в норме, а вот на дисбактериоз нет, помогите пожалуйста
И ещё у нас была затяжная желтушка сдавали анализ в 2.5 месяца, общий билирубин был 35, прямой 6, алт 68, аст 99. Сейчас нам 4 месяца пересдали эти же анализы в итоге билирубин упал теперь в норме общий 5, прямой 2, а трансаминазы выросли алт 98, аст 162.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 января 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-28 17:05
Здравствуйте, Наталья! В посеве кала есть избыток лактозонегативных кишечных палочек, клебсиелл, стафилококков, нехватка нормофлоры. Для лечения можно использовать энтерофурил (суспензия) 100 мг (2,5мл суспензии) 2 раза в день после еды на 7 дней и примадофилус детский по 1 чайной ложке 1 раз в день с едой на 20 дней.
Показатели печени также могут реагировать на избыток условно-патогенной флоры.
Платная консультация
Марина 2020-01-29 11:30
Спасибо большое за ответ, а после данного курса нужно будет пересдать на дисбактериоз?
С этим может быть связано то, что ребёнок беспокойно кушает грудь и у него урчит в животике при попадании туда молочка?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-30 18:03
Урчание в животе возможно при таких изменениях. После лечения через неделю можно будет сделать контроль анализа кала на дисбактериоз.