При прохождении диспансеризации повышен билирубин

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в июле проходил диспансеризацию в анализах был повышен общий билирубин 29, узи обп в норме, только загиб желчного пузыря с биллиарным сладжем. В ноябре перенёс коронавирус в тяжелой форме после сдачи анализов общий билирубин 31, алт 45, аст 34, врач выписал гептор, после двух недель приёма билирубин 33,6 алт и аст норма. Пришёл к врачу он прописал урсодезоксихолевая кислоту на месяц и допил гептор 2 недели после сдал анализ: общий билирубин 34.4, прямой 8.8, непрямой 25.6. Узи обп в норме, сладжа нет. Подскажите что делать почему не помогает урсодезоксихолевая кислота. И на сколько опасно моё состояние.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2021 года

1 ответ

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-13 20:14
Добрый вечер.
Сдайте кровь на генетику по болезни Жильбера.
Если подтвердится, то криминала нет, главное, чтоб не был выше 40.
Попробуйте немудхк, а холецистокинетик, например, Хофитол по 2т/3р/день перед едой 1мес.
По окончании приема пересылайте о. билирубин и фракции строго натощак.