Слабость и темный стул

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Усталость 2 месяца
Здравствуйте!, подскажите пожалуйста?, у меня после того как я проболел пневмонией, стала сильная слабостьи боль в левом подреберье, сдал все анализы: там повышенный общий билирубин 47, непрямой 35., АСТ-32, АЛТ-43,. по анализам остальное всё в норме, сделал узи брюшной полости, хр. Панкреатит, и кфдс - хр. Гастрит, и эзофагит, врач сказал что возможно осложнение после антибиотиков (когда лечили пневмонию ставили уколы цефтриаксона) мне прописали де-нол, омез и урсосан., после трёх дней применения мучают запоры и стул очень тёмного цвета!, может ли из-за вышеизложенных лекарственных препаратов быть тёмный стул? Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 января 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-21 07:23
Здравствуйте, Евгений! Тёмный цвет стула даёт де-нол, на фоне приёма всегда будет чёрный, иногда язык ещё с тёмным оттенком становится. Усталость связана, более вероятно, с повышением билирубина. Если ранее не обследовались, то нужно сделать анализ крови на антитела к гепатитам В иС, генетический тест на синдром Жильбера.
Платная консультация
Евгений 2019-01-21 08:25
Спасибо за ответ!, кровь на гепатиты сдавал, отрицательно!, а может быть повышение билирубина после приема антибиотиков!?, (сначала принимал АМОКСИКЛАВ, от бронхита, потом кололи 10 дней цефтриаксон когда дало осложнение в пневмонию) или повышение билирубина не зависит от антибиотиков?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-21 10:45
Повышение может быть после антибиотиков, но чаще повышаются АЛТ и АСТ. Общий билирубин 47 - как то высоковато для реакции на антибиотики.
Платная консультация
Евгений 2019-01-21 10:52
Спасибо большое за ответ! , Буду пить урсосан тогда, как прописали., сказали, что после приёма билирубин должен снизится, Наталья Евгеньевна еще один вопрос?, может еще посоветуете?, что попринимать для снижения?, вот еще полисорб знакомые рекомендуют?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-21 11:02
Неплохо снижает лактофильтрум, пить по 2 табл 3 раза в день через 1 час после еды на 5 дней, обильно запивая водой. На эти дни даже можно прервать де-нол, все равно будет плохо всасываться. Потом продолжите.
Платная консультация
Евгений 2019-01-21 11:08
Наталья Евгеньевна большое спасибо!