Повышение алт и аст на фоне приема оральных контрацептивов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: АИТ, гипотиреоз
Добрый день! Сдавала анализы по назначению врача (субфебрилитет на протяжении нескольких месяцев без симптомов орви). Результаты показали повышение уровня алт - 43 (норма 10-40), аст - 64 (норма 0-38). При этом билирубин общий - 11(норма 5-21), ггтп - 10 (норма 5-38). И понижен уровень АЧТВ - 22,6 (норма 26,1-36,7). Из постоянно принимаемых лекарств - эутирокс, т. к. у меня гипотиреоз и аутоимунный тиреоидит и с октября 2020г. принимаю оральные контрацептивы.
Гепатиты - отрицательно. В клиническом анализе крови слегка повышены лимфоциты - 38,7 (норма 20-37).
Хотя в декабре 2020г. я сдавала эти же анализы и все показатели были в норме алт - 10,5, аст - 13,3, билирубин общий - 6,5, ачтв - 27,0)
Терапевт сказал, что повышение алт и аст незначительное. Можно просто пропить какой-нибудь гепатопротектор и посоветовал обратиться к гинекологу по поводу дальнейшего приема контрацептивов.
Подскажите, пожалуйста:
1) действительно ли повышение алт и аст может быть вызвано приемом кок? Дейстивтельно ли повышение незначительное?
2) если из-за приема кок повышаются показатели алт и аст, то что лучше, сменить препарат (контрацептив) или лучше вообще отменить?
3) надо ли пропивать гепатопротекторы в моем случае? Если надо, то какой лучше?
4) через какое время лучше пересдать анализы, чтобы убедиться, что показатели пришли в норму?

Первый раз данные показатели выше нормы, поэтому очень волнуюсь.

Спасибо!
Категория: Гепатолог
Добавлен: 15 марта 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-03-15 21:11
Здравствуйте.
Да, такое возможно.
Лучше сменить если возможно.
Пока не требуется.
Через 3 недели.
Платная консультация
Наталья 2021-03-31 22:19
Добрый день, Павел Андреевич! Сделала узи брюшной полости. Диффузные изменения паренхимы печени. Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия?
1) Какое лечение необходимо проводить? С учетом результата узи и повышенных алт и аст.
2) Гинеколог заменил мне оральные контрацептивы, но может от них вообще лучше отказаться? Боюсь усугубить ситуацию.
3) Может ли длительно держаться субфебрильная температура (37-37,4) из-за проблем с печенью?
4) Обратимы ли данные изменения?
Очень переживаю, т. к. раньше никогда проблем с печенью не было, стараюсь вести здоровый образ жизни. К врачу попаду только через 2 недели.

Спасибо!
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-04-01 09:26
Это общая фраза, её можно писать всем подряд.
Можно пропить курс Гептрал месяц.
Это решать с гинекологом, последить за работой печени.
Маловероятно.
Должны быть обратимы