Билирубин и другие показатели выше нормы у грудничка

Спрашивает: Алина Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: -
Здравствуйте! Дочке сейчас 5 месяцев. Родилась в 31-32 недели, весом 1,860 кг с враждебным восполнением легких (лечили антибиотиком 10 дней). Прививки не делали до месяца, так как общий билирубин был 200-230, снизился в месяц после фотолечения до 150. Далее сделали 2 прививки.
В 3 месяца у дочки общий билирубин - 36,6, связанный - 9,5, АЛТ - 28, АСТ - 47, ГГТ - 55, ЛДГ - 380, щелочная фосфотаза - 374. Железо - 92.
Прописали Хофитол, мальтофер и фолиевую кислоту.
В 5 месяцев: общий билирубин - 45,6, связанный - 15, АЛТ - 33, АСТ - 51, ГГТ - 34, ЛДГ - 306, щелочная фосфотаза - 560, железо - 98.
Перед сдачей последнего анализа, за час до него дала пробиотик - БиоГая.
Врач-гематолог сказал продолжать лечение + лактулозу по 5мл на ночь.
Подскажите могло ли повлиять на биохимический анализ, дача пробиотика?
Как можно быстрее снизить билирубин?
Достаточно ли назначенное лечение и можно ли лактозу, если у дочки абиоз?
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 апреля 2019 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-13 21:27
Добрый день.
Пробиотик не влияет на биохимический анализ крови.
Билирубин после желтухи может снижаться длительно. УЗИ печени и желчного пузыря делали?
Алина Владимировна 2019-04-17 09:33
Здравствуйте! Да, делали УЗИ: с печенью всё в норме, но перегиб желчного пузыря.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-17 11:27
Тогда не стоит переживать, ребенку нужно просто время на восстановление.
Алина Владимировна 2019-04-17 11:48
Спасибо Вам большое!