БАК у ребнка ухудшается

Спрашивает: яна невара
Пол: Женский
Возраст: 2,4
Здравствуйте, ребенку 2,4 2 месяца назад госпитализировали с сильной рвотой в стационар. При поступлении сдали анализы ОАК (от 2.11.2017): лейк 10,3 эр-ты 4,96 гем 119 СОЭ 10 БАК (от 2.11.2017): ЩФ 355,1 Na 132 K 4,9 Cl 98 сах крови 3,52 креат 55,0 мочевина 7,33 АЛТ 11,6 АСТ 2,1. После анализов провели обследование ФГСД под общим наркозом. Диагноз - скользящая грыжа пищевого отверстия диафрагмы. Рекомендовали повторить БАК через месяц. БАК от 21.11.17 общий билирубин 6,2 АСТ 32,3 АЛТ 40,0 глюкоза 5,2 холестерин 3,5 ЩФ 409. Гастроэнтеролог в связи с таким анализом назначила урсофальк 4мг 1р в день. БАК от 18.12.19 общий билирубин 1,5 АСТ 34,5 АЛТ 27,7 (последние 2 анализа в одной лаборатории) Сдали анализы ФПП а-гельминтам, ПЦР к ВЭБ, ВПГ, ЦМВИ, маркеры вирусных гепатитов, все в норме. Вопрос почему такие анализы? Очень беспокоит почему так упал общий билирубин, а уровень АСТ даже подрос, хотя мы пьем урсофальк. Что нам проверить?
Общее самочувствие у ребенка не нарушено. Печень на ощупь не увеличена (мнение ифекциониста и гастроэнтеролога)
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 декабря 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-29 21:49
Добрый день.
Такие изменения анализов могут быть на фоне интоксикации при инфекционном заболевании (в том числе кишечная инфекция).
Необходимо продолжать начатое лечение и сделать контроль анализа через 3-4 недели.
Всего доброго.