Превышение АЛТ АСТ и ГГТ

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, появилась боль справа спереди в районе нижнего ребра, в одной конкретной точке (на реберной дуге 7го ребра), похоже на то как будто ударился, но болит несильно уже больше недели. Как тянет желчный пузырь знаю, сейчас другой характер боли. Ночью и в состоянии лежа на спине боли нет. Сдал анализы ОАК, ОАМ, Печеночною панель.
Насколько я понимаю отклонений по ОАМ нет, по ОАК - изменены немного красные кровяные тельца.
Но вот показатели печени не в порядке:
АЛТ 107 (реф. Значения 0-40),
АСТ 55 (0-38),
ГГТ 66 (<45),
Биллирубин общий 21,89 (5-21), Биллирубин прямой 4,8 (5,1),
Альбумин 55 (35-50)

ЩФ в норме 134 (70-270), общий белок тоже 71 (65-85).

Месяц назад удалил зуб. Пропил курс Амоксиклав 875мг*2 раза в день, 7 дней. (прошло 3 недели). Также в последний год довольно часто употреблял алкоголь, имеется начальное ожирение. В августе тоже сдавал анализы печени (была горечь во рту), все показатели были в норме. Года два назад на УЗИ говорили что желчный изогнут, проходимость затруднена, начальный жировой гепатоз. Подскажите куда двигаться дальше и что это может быть? Связана ли боль с печенью или чем то еще?
Теги: алт и аст, алт и аст в анализе крови
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 декабря 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-24 11:45
Здравствуйте, Роман! Чтобы конкретно установить локализацию болей нужен очный осмотр гастроэнтеролога, УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. С печенью локальные боли связаны редко, чаще с желчным пузырём, потоками, 12перстной кишкой, это всё справа находится. Для нормализации самочувствия и анализов желательно отказаться от алкоголя, питаться ближе к столу 5, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, если на УЗИ не будет камней и сгустков в желчном пузыре, то гептрал 400 мг 2р в день после завтрака и обеда на 30 дней.