Повышены печеночные показатели. Стеатоз?
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Женщина 35 лет. Рост 158, вес 57 кг (параметры, на всякий случай: 94,73-74, 94). Вредных привычек нет. Имеется периодически дискомфорт в брюшной полости. Есть камни в желчном (3 года), диффузные изменения в поджелудочной (сколько не делала узи всегда были, на протяжении нескольких лет). Осенью пила урдоксу, чтобы опытаться растворить камни. На этом фоне пошла пробочка и повысились показатели АЛТ и АСТ, ЩФ. Бросила пить таблетки в январе. В июне решила пересдать кровь и сделать УЗИ. АЛТ и АСТ повышены (снизились по сравнению с январем на 30 единиц, но все равно повышены). Сходила к врачу. Она поставила диагноз: стеатоз, ЖКБ вне обострения, хронический панкреатит. Больше меня волнует стеатоз, по узи ведь норма печень. И это не лечится уже?
Результаты исследований прикладываю.
По общему анализу все в пределах нормы, кроме: эозинлфилы в % - 3,8 (норма до 3), тромбоциты 405 (норма до 390).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июля 2021 года

6 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-11 18:56
Здравствуйте, Людмила! Повышение АЛТ и АСТ в последнем анализе небольшое. Для уточнения причины изменений желательно сделать анализ крови на антитела к гепатитам В иС, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам.
Если врач УЗИ не находит признаков жирового гепатоза, то такой диагноз не ставим. Возможно реактивное воспаление клеток печёночной ткани, прилежащей к желчному пузырю. Для нормализации показателей нужно соблюдать диету стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи постоянно, если камни не подлежат растворению, то нужно сделать операцию по удалению желчного пузыря.