Повышены печеночные показатели. Стеатоз?
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Женщина 35 лет. Рост 158, вес 57 кг (параметры, на всякий случай: 94,73-74, 94). Вредных привычек нет. Имеется периодически дискомфорт в брюшной полости. Есть камни в желчном (3 года), диффузные изменения в поджелудочной (сколько не делала узи всегда были, на протяжении нескольких лет). Осенью пила урдоксу, чтобы опытаться растворить камни. На этом фоне пошла пробочка и повысились показатели АЛТ и АСТ, ЩФ. Бросила пить таблетки в январе. В июне решила пересдать кровь и сделать УЗИ. АЛТ и АСТ повышены (снизились по сравнению с январем на 30 единиц, но все равно повышены). Сходила к врачу. Она поставила диагноз: стеатоз, ЖКБ вне обострения, хронический панкреатит. Больше меня волнует стеатоз, по узи ведь норма печень. И это не лечится уже?
Результаты исследований прикладываю.
По общему анализу все в пределах нормы, кроме: эозинлфилы в % - 3,8 (норма до 3), тромбоциты 405 (норма до 390).
Результаты исследований прикладываю.
Категория: Гастроэнтеролог
6 ответов
Здравствуйте, Людмила! Повышение АЛТ и АСТ в последнем анализе небольшое. Для уточнения причины изменений желательно сделать анализ крови на антитела к гепатитам В иС, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам.
Если врач УЗИ не находит признаков жирового гепатоза, то такой диагноз не ставим. Возможно реактивное воспаление клеток печёночной ткани, прилежащей к желчному пузырю. Для нормализации показателей нужно соблюдать диету стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи постоянно, если камни не подлежат растворению, то нужно сделать операцию по удалению желчного пузыря.
Платная консультация
Людмила 2021-07-12 10:13
Спасибо за ответ! Подскажите, есть ли смысл сейчас сдавать эти анализы, если я уже начала пить таблетки, которые прописал врач (гептрал, креон, дюспаталин, нольпазу)? Диета пожизненно?) я спрашивала у врача на счёт удаления желчного. Мне сказали «лишних органов у нас нет. Если удалите желчный, неизвестно, как будет без него, потому что желчи тоже надо где-то скапливаться». И вот я даже не знаю что делать. На счёт удаления уже задумывалась.
Гептрал стараемся не назначать при желчекаменной болезни, может вызвать обострение, так как имеет выраженное желчегонное действие. Остальные препараты вполне можно принимать. Можно вместо гептрала использовать небольшую дозу урсосана - 250 мг 1 - 2 раза в день после еды на 15-30 дней. Диета стола 5 нужна постоянно.
Если нет болевых приступов, то можно подождать с удалением. Но главное, чтобы не довести до осложнений со стороны печени и поджелудочной железы. То есть сделать операцию нужно вовремя.
Платная консультация
Людмила 2021-07-12 18:18
Я пила урсофальк до нового года, осилила только 3 недели. Была ужасная реакция со стороны ЖКТ, вздутие, отрыжка, тяжесть, диарея. Урсосан ведь из той же оперы?
Людмила Ещё на урсофальке были повышены пробы и ЩФ 126, и АЛТ с АСТ до 70 с лишним.
Сейчас появились тоже непонятные ощущения, как-будто чувство голода, и так же отрыжка и небольшое бурление в кишечнике. Так же есть небольшое расстройство кишечника. Может это быть связано с гептралом? Если будет ухудшаться, тогда просто отменить его? Нам через 2 недели ехать на отдых, страшно, если прихватит в отпуске или в дрроге(
Да, гептрал может давать подобные жалобы при желчекаменной болезни, лучше отменить препарат.
В таких случаях основное лечение - удаление желчного пузыря.