Алт и аст повышено

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня повышены алт и аст в 2,5 раза причём одинаково, алт 1,4, аст 1,2 норма у нас в больнице до 0,58. И слегка холестерин повышен 6.0.
Остальные показатели общего анализа крови и биохимии в норме. УЗИ брюшной полости в норме, гепатиты Б и С тоже отрицательно
Дело в том что у меня было обострение остеохондроз шеи, я пила лекарства, сдала кровь 2 месяца назад ещё первый раз и было незначительно повышено, мне сказали ничего страшного, может из за лекарств, сейчас я не пью ничего, но показатели продолжают расти. Каких либо дискомфортных ощущение нет, может иногда просыпаюсь от нехватки воздуха, но это скорее мои панические атаки на этом фоне. Раньше у меня всегда была норма этих показателей, но июня месяца пошёл рост. .
Я не беременна, рост 170, вес 68 кг. Сейчас на диете номер 5, пью гепатофит (это чай для печени) но показатели не падают, что мне делать? Что ещё сдать? Стоит ли волноваться?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-23 12:34
Здравствуйте, Юлия! Для дообследования желательно сдать анализ крови на антимитохондриальные и антинуклеарные антитела, это маркеры аутоиммунных заболеваний печени. Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, для лечения подойдёт гептрал 400 мг 2р в день после завтрака и обеда на 30 дней. После лечения нужно будет сделать контроль анализа крови на АЛТ и АСТ.