Повышены алт и аст у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Моей дочери почти 4 года. С 2 лет 10 мес за год было 10 атак панкреатита, по обследованиям оказалось, что у нее мутация spink1. После последне атаки прошло 3 месяца, это для нас долго, т. к предыдущие были каждые 1.5-2 месяца или чаще. Смущает, что последние 2 контрольных анализа были повышены алт и аст, до этого всегда норма. В данный момент повышена немного липаза 2.6 (норма до 1.3, во время приступов повышалась и до 128). Амилаза в крови норма, в моче верхняя граница нормы если утренняя моча и норма, если собираем посреди дня. А вот алт и аст за последние два месяца поднялись. В январе алт 0.63, аст 0.9 (норма < 0.6) сейчас уже аст 1.59, алт 1.98.
Я подозреваю в этом повышении витаминный комплекс с селеном (селенметионин). Назначили в помощь поджелудочной, атак у нас и правда с тех пор не было, но вот с началом его приема повысились печеночные пробы.
Такое возможно? Если да, то достаточно просто отменить витамины? Как долго снижаются эти показатели?

Или это все-таки связано с нашим основным заболеванием, с панкреатитом и на селен вряд ли? Доктор сказала пока наблюдать, контрольные анализы через 2 месяца.

Спасибо!
Теги: алт аст у ребенка, повышен аст у ребенка, повышены алт аст у ребенка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 марта 2020 года

4 ответа

Елена 2020-03-10 18:46
Вот все результаты
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-10 21:34
Здравствуйте, Елена! Сами витамины и микроэлементы не являются токсичными для печени, но если дозы их достаточно высокие, то АЛТ и АСТ могут повышаться. После окончания курса приёма показатели придут к норме через 2-3 недели.
Платная консультация
Елена 2020-03-10 21:45
Спасибо большое за ответ! Буду надеяться, что придет скоро в норму. Вроде и не высокая доза была, 12 мкг селена. Но принимали 3 месяца. Значит, через 2 месяца, как назначили, пересдаем и смотним. Если снизится, то селен. Если нет, тогда, наверное, искать причину будут

А это очень высокие показатели для ребенка 4 лет? ГГТ в норме
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-13 18:54
Повышение в 2-3 раза достаточно высокое, жизни, конечно, не угрожает.