Желтый кал
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Здравствуйте, у вопрос такого плана! На данный момент меня беспокоит желтый кал, постоянно. Цвет сменяется только когда пища в виде свеклы. Чуть меньше года попал в больницу с температурой, не мог сбить. После анализов и УЗИ брюшной полости: повышений билирубин общий и прямой, завышен АЛТ. УЗИ органов: отклонение только в небольшом количестве рыхлого осадка. Были случае когда наблюдался дискомфорт в правом подреберье, но обычно, это было от тяжелого питание и не посещения спортзала, когда хожу в зал, дискомфорт пропадает. Хочу отметит, что у меня синдром Жильбера.
Какие могут быть причины, какие анализы необходимо сдать и к кому обратиться? Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 марта 2020 года

11 ответов
Алексей 2020-03-29 09:31
Хочу добавить фото с прошлым обследованием
Алексей 2020-03-29 09:32
Результат анализа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-29 09:41
Здравствуйте, Алексей! Жёлтый цвет кала, вероятно, связан с окрашиванием желчью. Это возможно на фоне синдрома Жильбера.
Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, на антитела к гепатитам В иС, кал на копрограмму и дисбактериоз.
Диета нужна стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней.