Дизкенезия

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Дизкенезия желчных путей
Здравствуйте, мне поставили дизкенезию жёлтых путей, кал часто запоры сменяются жидким стулом, цвет светло желтый, и очень мучают постоянные газы на любую пищу. Назначили капельницы Гептрала, 15 штук, почти все прокапала, кал такой же светло коричневый и газы остались, скажите пожалуйста газы связаны с моим заболеванием? Возможно нужно ещё принимать какие то табл для выведения желчи, билирубин до Гептрала был повышен, как можно убрать газы которые беспокоят? Или они должны сами постепенно уйти после всех капельниц?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 марта 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-28 16:11
Здравствуйте, Диана! Не все жалобы связаны с дискинезией, гептрал на симптом повышенного газообразования не особенно влияет. При неустойчивом стуле желательно ещё сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, глиадину, сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Если билирубин повышен при нормальном уровне АЛТ и АСТ, то нужно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов. Принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Диана 2019-03-28 16:21
Да все сдавала повышен только билирубин, остальные показатели в норме, синдром жульбера тоже сдавать его нет,
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-28 16:26
Если есть анализы кала, то пришлите, как и кровь на антитела к хеликобактеру и глиадину. Препараты, которые написала, количество газов будут уменьшать. Какие последние цифры билирубина?