СВЕТЛЫЙ КАЛ при приёме ретиноидов СОТРЕТ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, я нахожусь на курсе Сотрета, принимаю его 2 месяц в дозировке 20мг в сутки, мой рост 165 вес 47 кг., никаких побочных эффектов кроме сухости губ я не наблюдаю., но в последний месяц начала замечать изменение цвета кала, он начал становиться светлым, не естественно светлым., при этом цвет мочи не становиться темным., скажите пожалуйста можно ли это назвать побочным действием от Сотрета? Это меня пугает., а на плановый приём к врачу только через 2 месяца, стоит ли бить тревогу? От таблеток оказываться не хочу, это моя последняя надежда на чистую кожу., помогите пожалуйста советом! Ещё добавлю, что 3 года назад я уже принимала Ретиноиды «Акнекутан» в дозировке 48 мг в сутки., и такого эффекта не наблюдала., Заранее огромное, огромное спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 января 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-22 15:20
Здравствуйте Ольга

Сдавали ли Вы биохимический анализ крови до начала лечения и через 1 месяц после начала лечения?
Ольга 2020-01-22 17:43
Спасибо огромное за ответ! Очень благодарна Вам.,
Да, конечно сдавала, все было хорошо., более того, делала узи печени, патологий не найдено.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-22 18:16
Сделайте еще раз сейчас биохимический анализ крови (биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ).

При нормальных показателях лечение можно будет продолжать.
Ольга 2020-01-24 08:09
Здравствуйте, спасибо ВАМ огромное что отвечаете., я пересдала анализ крови. Алт 25,1 Аст 44,3 Фщ 84 билирубин общ 11,6 билирубин прямой 1,3
Эта ситуация меня очень сильно напугала, я сделала узи повторно., заключение: перегиб желчного пузыря в 2 местах, застой желчи.,(не понимаю почему в первый раз этого ничего обнаружено не было) прописали мне урсосан., подскажите пожалуйста, неужели прийдется отменить Сотрет?
Очень надеюсь на ваш ответ., спасибо огромное
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-24 10:43
Пока причин для отмены Сотрета не вижу.