Эхоструктура печени неоднородна

Спрашивает: Анна98
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, была на узи органов брюшной полости. Беспокоит заключение. Желчный пузырь изогнут в области тела. Печень: Эхоструктура неоднородна за счет парных линейных сигналов высокой эхогенности. Эхогенности не изменена.
Заключение: диффузнык изменения эхоструктуры стенок протоков печени. Деформация желчного.
С печенью что то серьезное из-за неоднородности. Помогите с расшифровкой!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 января 2019 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-28 06:12
Здравствуйте, Анна! То, что в описании названо неоднородность, это и есть уплотнение стенок желчных протоков. Для дообследования печени нужно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, глюкозу, холестерин, исключить паразитозы - кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, токсоплазмам, описторхам, аскаридам, эхинококкам. Сейчас стараться питаться ближе к столу 5. Вопрос о лечении решить по результатам обследования.
Платная консультация
Анна98 2019-01-28 07:42
То есть проблема не в самой печени? Читала что это может быть гепатит или цирроз?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-28 07:49
Конечно, в печени, это внутрипечёночные желчные протоки. Чтобы сделать какие-то выводы, как минимум нужен биохимический анализ крови. Выше написала.
Платная консультация
Анна98 2019-04-01 18:11
Добрый день! Анализы все в норме (аст, алт, билирубин, щф, амилаза), на гепатит отрицательно. Что же тогда с печенью?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-01 18:23
Причины изменений могут быть разные - после приёма лекарств (гормоны, антибиотики, НПВС и другие), перенесённые инфекции, включая ОРВИ с высокой температурой, некоторые паразитозы (выше писала). Можно пока никакого лечения не проводить, соблюдать диету, через 2-3 месяца сделать контроль УЗИ.

Платная консультация
Анна98 2019-04-02 03:47
Лет 5 назад были паразиты в печени
Еще очень часто болела и пила антибиотики
Могло ли это сказаться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-02 07:40
Да, после этого структура печени могла поменяться.
Платная консультация
Анна98 2019-04-02 07:56
Спасибо за ответ!