Помогите разобраться в заключении узи

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Проходила узи внутренних органов. В заключении написали: диффузное изменение желочных протоков печени. Подскажите, стоит ли дальше обследоваться? Также сдавала биохимический анализ крови на печёночные профили, все в норме. Сдалавпла кровь на антитела на описторхоз и на гепотит в, с - анализы отрицательные. В целом ничего не беспокоит, болей в животе нет, со стулом тоже все в порядке. Списобр заранее!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 августа 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-27 06:27
Здравствуйте, Вероника! Изменения протоков печени могут быть связаны с аллергией, приемом лекарств, включая контрацептивы, НПВС, БАДы, витамины, с перенесенным заболеванием с высокой температурой и другими факторами. Для дообследования можно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, токсоплазмам. В плане питания желательно придерживаться диеты стола 5.
Платная консультация
Вероника 2019-08-28 06:42
Спасибо большое за ответ. Подскажите, всегда ли наличие паразитов в печени сопровождается определёнными симптомами? Была у врача-гастроэнтеролога на консультации, она сказала, что если симптомов никаких нет, то смысла здавать анализы на паразитов нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-28 06:44
Многие паразитозы могут быть без жалоб типа лямблиоза, токсокароза. Токсокароз ставят только по анализу крови, даже в кале их не бывает.