Проблемы с ЖКТ или послеродовой стресс

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: В 2004 году удаление желочный пузырь. В 2018 г. Поставили бронхиальную астму аллергического генеза С детства вегето сосудистая дистония
Здравствуйте, у меня такая ситуация, 5 месяцев назад (начало июня) резко поднялась температура до 39°, началась диарея вплоть до обнзвоживания, температура спала где то на 3 день. А диарея мучает до сих пор, заглушаю только лоперамидом на несколько дней потом опять. Помимо этого постоянно мучает метеоризм, боли в эпигастрии, постоянно морозить, бывает подташнивает. Обращалась к врачам проходила обследование, лечение. А ничего не помогает. В апреле 2019 г. Родила ребенка.
В 2004 году был удалён желочный пузырь в связи с наличием в нем камней.
УЗИ от 29.06.2019 эхо признаки воспалительных изменений в поджелудочной железе (головка 2,8; тело 2,6; хвост 3,5; структура гомогенная, повышенной эхогегности, однородная; ворсунговый проток расширен до 0,6).
УЗИ от 05.07.19 дифузные изменения в поджелудочной железе все размеры в пределах нормы.
Анализ на ОКИ от 12.06 ничего не обнаружено.
Анализ крови от 29.06 гемоглобин 140; эритроц 4,3; лейкоц 4,0; СОЭ 10.
Кровь на РЭА от 04.07 = 2.58 мМЕ/мл
Кровь на антитела на Cag A Helicobacter от 06.07 - не обнаружено
Кровь от 29.06 билирубин 16,5; прямой 5,0; непрямой 11,5; АлАт 12,0; АсАт 10,0.
Копрология от 17.07
мышечные волокна
перевар +
Неперев +
Соединительная ткань-
Растительная клетчатка переваренная ++
Непереваренная +
Жир нейтральный -
Жирные кислоты ++
Крахмал. Зерна внутриклеточно (-) внеклеточно (-)
Йодифильная флора -
Слизь++
Эпителий -
Лейкоциты 1-2; эритроцииы -; кристаллы-
Яйца глистов и простейшие не обнаружены
Цвет темно-серый; p. h 7,0; консистенция кашиобразная.
Прошла лечение от инфекциониста (т. к на тот момент анализ на Оки не был готов) - лоперамид по 1 т. На каждый стул; фуразолидон по 2т. - 3 раза в день; панкреатит по 1т. - 3 р. В день, Бифиформ по 1 т. × 2 раза 7 дней; ревёт по 1 др. 3 раза.
Лечение терапевта так же омепрпзол, панкреатит, дротаверин по 2 т. 3 р., бифидобактерин 3р. В день, Смекта по 1 пррошку 3 раза, желудочно кишечный сбор по 1/2 стакана 3 раза в день.
все это пропила.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-07 10:01
Здравствуйте, Людмила! Для дообследования по поводу жидкого стула желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, можно начать принимать достаточные дозы ферментов типа пангрола 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 30 дней и более, аципол по 1к 3 р в день после еды на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.