Связаны эти симптомы с поджелудочной железой?

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, 2 года назад начались проблемы со здоровьем, болел левый бок и частые поносы со слизью. Тошноты рвоты нет. Было проведено много обследований- колоноскопия, Фгс, МРТ, много анализов- норма всё, и в том числе на поджелудочную. ПропИто много лекарств. От диеты сильно похудел. Потом в том году всё пришло в норму. Кстати, УЗИ брюшной полости- постоянно диффузные изменения поджелудочной железы. Что это значит? И в этом году всё по новой, понос со слизью, часто. Ставили ещё СРК. Скажите, какие анализы нужны, обследования?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 апреля 2021 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-12 19:31
Здравствуйте, Павел! На УЗИ есть признаки воспаления поджелудочной железы - панкреатита, это нечёткость и неровность контуров железы, повышение плотности. Для дообследования желательно сделать анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, кал на дисбактериоз и копрограмму, кал на эластазу.
Диета подойдёт стола 5П с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов. Принимать можно пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Павел 2021-04-12 22:04
Здравствуйте, эластаза 40, дисбактериоз сдавали, кал на глисты и кровь в кале - норма. Понос все таки даёт панкреатит?
Павел 2021-04-12 22:52
Извините, 40 это амилаза панкреатическая, а эластаза 500
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-13 21:57
При таком описании поджелудочной железы, как на УЗИ, вполне возможен жидкий стул.
Из дообследования можно ещё исключить ферментопатии - сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.