По утрам бывает диарея и тошнота
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, с разницей в месяц два происходит такое. Просыпаюсь утром и ощущается какая то легкая слабость. Потом позавтракаю(ил после чая обычного) и начинается диарея и тошнота, без рвоты. Диарея без слизи, просто жидкий стул по нарастающей, обычного цвета, в ввиду того что подташнивает наверно -слабость. Болей в животе нет. Длится это часа 2-4, в это время легкий озноб, я лежу и проходит. Когда то 2 года назад делала узи был перегиб желочного. Фгдс пол года назад без патологий. В обычное время хожу по большому 2-3 раза в день, обычной консистенции. По папиной линии у всех так. Похудение нет, аппетит прежний. Как то такое первый раз было около года назад, в обед, а теперь раз 5 уже была за год. Подскажите что это может быть? Онкология?
Категория: Гастроэнтеролог
7 ответов
Здравствуйте, Алёна! Причиной такого состояния может быть синдром раздражённого кишечника, хронические инфекции органов пищеварения, паразитозы типа лямблиоза, ферментопатии и др. При необходимости - рентген кишечника или колоноскопию с биопсией. Связь с онкологией маловероятна.
Для уточнения причины жалоб можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, кал на дисбактериоз.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
На фоне воспаления желчного пузыря тоже могут быть такие жалобы. Желательно обратиться на очный осмотр к врачу, доделать обследование (общий и биохимический анализ крови), подобрать лечение.
Платная консультация
Повышение есть только эозинофилов в общем анализе крови - это может быть при аллергии, на фоне паразитозов.