Вирсунгов проток
Спрашивает: Лона
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, гастрит поверхностный
Здравствуйте, раз в полгода прохожу УЗИ ОБП, месяц на на узи нашли в поджелудочной гипоэхогенный участок 5 мм, предположительно киста. Гастроэнтеролог предложила пройти скт с контрастом. Результат - липоматоз, контроль УЗИ. Через месяц переделала УЗИ поджелудочной железы и вместо предполагаемой кисты теперь визуализируется проток длинной 11 мм, диаметр 3 мм. Все результаты обследования прилагаю. Подскажите пожалуйста, что делать дальше, от чего проток стал визуализироваться, не может ли это быть результатом онкологии, может нужно обследование? Скт смотрели три рентгенолога, они настаивают на контроле узи, врач УЗИ (очень опытный) снимает рекомендацию контроля узи, так как считает это пределами нормы, по заключению Вирсунгов проток не расширен. Очень боюсь пропустить какое-нибудь серьёзное заболевание. Скажите Ваше мнение, в чем может быть проблема и что делать дальше? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 сентября 2019 года

27 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-01 19:04
Здравствуйте, Лона! Из дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной с осмотром области Фатерова соска, анализ крови на онкомаркёры - РЭА, СА 19-9, СА 242, кровь на липазу, панкреатическую амилазу, холестерин, глюкозу. Если есть техническая возможность, то эндоскопическое УЗИ поджелудочной железы. Часто такуб разную картину дает жировая инфильтрация - липоматоз. Для улучшения структуры железы нужно перейти на питание по столу 5П, снизить калорийность, привести вес к нормальному.