Дисбактериоз грудничка

Спрашивает: Наталья Овчаренко
Пол: Женский
Возраст: 4месяца
Здравствуйте, малышке было 3 месяца полночью на на, стул нерегулярный раз в два три дня и то с клизмой микролакс и запах болотный зловонный цвет темно желтый, животик болел сильно и плохо выходили газы. Невролог сказал сдать анализ на дисбактериоз. Результат был вторая степень дисбактериоз. Педиатр скзала пить энтерофурил. Два раза в день по 2,5 мл. Ситуация ни капли не изменилась. На приеме у инфекциониста назначивши баксет после которого повысилось газообразование и боли и стула не было за пять дней ни разу после чего сделала клизму ребёнок сходил и баксет отменили. Начали принимать бифидумбактерин по 2,5 дозы два раза в день Начал ребёнок пукать и пару раз сходил сам кал норм сразу. Животик не беспокоил вообще и спал ребёнок хорошо ночами и днями. Пропили 10 дней и все вернулось опять. Сдали на дисбактериоз- повышены клостридии. Опять начали пить бифидумбактерин и малыша беспокоит животик но не так сильно иногда сама ходит в туалет, клизму сделала на 4 и 5 день приема бифидумбактерин так как ребёнок тужится очень сильно и газы опять мучают. Нужен грамотный совет как помочь ребёнку. Укропная вода и эспумизаны никак не помогли нам. Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-13 07:05
Здравствуйте, Наталья! Для дообследования желательно сдать анализ кала на углеводы, если кормление грудное, то для мамы нужен безмолочный стол.
Коротким курсом можно использовать интести-бактериофаг по 5 мл 3 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней, затем бифиформ бэби по 0,5 мл 1 раз в день с едой на 10 дней.