Запор у ребенка. Аэроколия?

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 1.8
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ребенок 1,8 мечется запорами почти с рождения. Мы сейчас еще на ГВ. До ввода прикорма были полностью на ГВ с 6 мес ввели овощи начала ходить в туалет сама но не долго месяцев до 8-9. Потом опять начались наши мучения. Боролось с запорами клизмами Микролакс или глицериновыми свечами. Были много раз у гастроэнтеролога, пили Дюфалак помогал только несколько раз и вызывал сильное газообразование. Было лечение Экспортал, Фламин, Креон - 14 дней какать сами ни какали с клизмами был сформированный кал, до этого овечий жесткий кал. Сильно беспокоить начало нас это с ноября 2016 года когда мне прошлось пить пить антибиотики, во время приема антибиотиков давала Бифиромбеби. Так же давала Динолак за 10 дней приема сходила 1 раз в туалет сама. По анализам у нас клебсиелла 10 в 6. На УЗИ органы в норме, поставили Аэроколия. Кушаем домашнюю еду и детские пюре мясные и овощные, рацион за это время особо не менялся. Опорожняем кишечник клизмами Микролакс. Буду очень признательная за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 марта 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-13 20:01
Людмила! Аэроколия может быть при дисбактериозе в кишечнике. У ребенка есть дисбактериоз, который обусловлен наличием Клебсиеллы в большом микробном числе. Ее нужно пролечить учитывая ее чувствительность к бактериофагам. Ребенку не давайте баночные мясные консервы. Готовьте мясо сами. При запоре кормите ребенка согласно диеты стол №3 по Певзнеру (см. В интернете).
Платная консультация
Людмила 2017-03-14 16:25
Спасибо за ответ. Мы сейчас лечимся пьем по рекомендации Энтерол 2 раза в день за 1 час до еды + 1/4 Фестал во время еды 3 раза, через 7 дней будем пить Аципол + Нормафлорин Д. Скажите, этого достаточно или нет? Стул так и не нормализовался. Будем пробовать диету.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-31 02:18
Людмила! Среди этих назначений нет препаратов, которые бы убирали Клебсиеллу.