Проблемы с ЖКТ, запоры

Спрашивает: Yana K
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Аденома гипофиза, коллоидный узел в щитовидке, слабый клапан желудка
Здравствуйте, мне 23 года. Лет с 14 страдаю запорами, эпизодически были, то приходили и уходили. В апреле прошлого года увидела кровь в кале и прошла колоноскопию и гастроскопию. Все было чисто, хеликобактера не было (хотя пару лет до этого он был в анализе кала но даже уреазный тест хелик не показал) но был геморрой, он и кровил, по запорам сказали СРК. Пролечила. Летом того же года начала лечить свои гормоны, пила Достинекс, Джесс плюс, от них у меня уже год молочница и пью антибиотики в связи с этим. В октябре был ковид, опять пила антибиотики. Этим апрелем у меня начались изжоги и срыгивание непереваренной пищей, ФГДС показало ослабление клапана, пила Эзомепразол. В то же время начались проблемы со стулом, запоры, кал то нормальный, то маленькими кусочками, иногда бывают частые позывы в туалет, очень жжет анальное отверстие, особенно после похода в туалет. Крови нет. У меня слабость, кислый вкус во рту Врачи говорят что нет смысла делать колоноскопию ведь за год ничего не могло поменяться, а я боюсь что у меня колит. Я так ребенка хочу, ума не приложу что мне делать и как беременеть с таким кишечником. И не знаю что это, дисбактериоз, СРК или колит. Если он когда же он успел развиться. Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 июля 2022 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-07-21 12:39
Yana K! С учетом, что вы принимали гормональные препараты и ИПП, вам следует сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Они изменяется при приеме этих препаратов. Сейчас диета стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Это диета при запоре. И от запора принимайте порошок Форлакс, курс до 3-х месяцев.
Платная консультация
Yana 2022-07-21 17:46
А как быстро на фоне этого свего мог развится колит?