Кровь в кале, срк

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Обращаюсь со следующей жалобой. Летом заболела, пила антибиотики, обезваливабщее, потом чуть более месяца гормоны, потом гроприносин. Сначала были небольшие бурления в животе. Потом начал мучать ком в горле, изжога и сильная горечь во рту, газообразование, жидкий стул, бурление. Сделала фгдс - показал рефлюксэзофагит, недостаточность кардии. Сделала узи брюшной полости- все норма, как сказали есть загиб желчного. Сдала капрограмму- показала наличие крови, чему очень испугалась. После этого сделала виртуальную колоноскопию- там поставили срк (прикладываю заключение), сдала кровь на хеликобактер Igg и Iga - положительно. Местный врач назначил антибиотик вильпрафен- пить не смогла усилился понос и стояла жуткая тошнота. Врачей гастроэнтерологов в городе у нас нет, не знаю в каком направлении двигаться дальше. Пугает очень кровь в кале. Буду очень благодарна за помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 декабря 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-28 19:27
Здравствуйте, Людмила! Кровь может быть связана с антибиотик-ассоциированной диареей после вильпрафена. Нужно сделать посев кала на дисбактериоз (флору) для исключения клостридиальной суперинфекции или анализ кала на токсины клостридий А и В.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по 4 с исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой на месяц, принимать можно энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды на 5-7 дней. При сохранении жалоб нужно будет делать обычную колоноскопию с биопсией.