Колоно или ретороскория
Спрашивает: борис
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гэрб
Здравствуйте, Здравствуйте, подскажите. Прочитал что в рамках ежегодной диспансеризации необходимо пройти колономкопию и ректороманоскопию. Но если я прошел четыре месяца назад колоноскопию. То мне обязательно и ретороманоскопию проходить? Или колоноскопии достаточно. Что патологии т и п кишки не выявлено.
4 ответа
Здравствуйте, Борис! При колоноскопии осматривается прямая и сигмовидная кишка, которые видны при ректосигмоскопии. То есть после колоноскопии необходимости делать ректосигмоскопию нет.
Платная консультация
борис 2020-01-26 19:15
Мне мой г э постпвил еще диагнос срк.
скажите можно ли его считать правомерным
если
прошел
1. колоноскопию-патологии прямой и тонкой кишки 130 см не обнаружено
2. фгдс рефлюкс и 2 эрозии пролечил
3. узи обп везде норма. Но перегиб желчного
4. биохимия крови и клин анализ крови везде норма.
ан кала были аскориды пролечил сейчас анализ в норме. Общ анализ кала норма
кал на дисбактериоз йодофильная флора чуть повышена быда. Пропил пробиотик
. После лечения беспокоит иногда бурление в животе и бывает то справа внизу то слева. То выше кратковременный дискомфорт.
поноса тошноты рвоты нет
если
прошел
2. фгдс рефлюкс и 2 эрозии пролечил
поноса тошноты рвоты нет
борис Еще когда понервничаю бывает тяжесть в эпигастрии потом отпускает.
Все анализы прошел 3 месяца назад
Как раз если все по обследованию хорошо, то подходит диагноз СРК, то есть это функциональное заболевание.