Кальпротектин

Спрашивает: goodbot1390330
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, немогу понять анализ , мучают поносы боли по ходу кишечника рвота, тошнота уже 2месяца , лечат срк, ждала самостоятельно кальпротектин ответ 18.5 при <50так , это нет воспаления? Наблюдение с 2009года колоноскопия каждые 2года сейчас перерыв 4года , уже 9 лет мучают боли поносы со слизью препараты дают небольшие облегчения, но курс кончается все возвращается , были полипы удалили эндоскопическая резекция , воспаления и кровоподтёки на протяжении всей слизистой оболочки кишечника.
Теги: срк и кальпротектин
Категория: Гастроэнтеролог

8 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-10 09:01
Здравствуйте. Кальпротектин в норме. Да, это один из маркеров воспаления в кишечнике. Пришлите протокол колоноскопии последней, другие обследования, если можете.
Tatyana 2018-09-10 12:23
Фкс
18лет 2009г -заключение фкс эпителиальное новообразование нисходящей ободочной кишки тип Isp(по Парижской классификации 2002г), IIIL тип pit pattern(по S. Kudo класификации 1996) по типу дискинезия толстой кишки по гипертоническому типу лимфоидная гиперплазия подвздошной кишки.
20-2011г эпителиальное новообразование поперечно-ободочной кишки наиболее вероятно гиперпластические очаг эндоскопическая резекция слизистой оболочки признаки хронического воспаления купола слепой кишки
23-2014 заключение картина хронического колита без четкой нозологической принадлежности биопсия слизистой терминального отдела подвздошной кишки лимфоидная гиперплазия слизистой различных отделов толстого кишечника картина однотипные неравномерное полнокровие и отёк эпителиальная лимфоплазмоцитарная инфильтрация с примесью нейротрофины лейкоцитов и эозинофилов
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-10 13:07
Здравствуйте. Согласно предоставленным данным, воспаление выражено незначительно, на эти изменения кальпротектин обычно не реагирует.
Tatyana 2018-09-12 14:48
Здравствуйте, Спасибо вам большое за ответы проблема к сожалению не решилась врач поставил диагноз синдром раздражённого кишечника так как коллектив в норме врач-терапевт анализ амилазы панкреатической в норме общий анализ мочи кетоновые тела два плюса кровь не сдавала на предыдущий анализ месяц назад были завышены лейкоциты и очень высокий гемоглобин лейкоциты 10 и 2 гемоглобин 164 мучают сильные головные боли предложили попить аспирин но из-за желудка начинается рвота после его приёма идет раздражение так и остались в жидкий стул спазмы в животе большую часть в левой подвздошной области бульканьем переливанием тяжесть по всему животу под ложечкой при дефекации рези потом поход в туалет приносящая облегчение постоянно тошнит бывает однократная рвота в анамнезе диагнозов установлен синдром раздраженного кишечника с преобладанием диареи гипербилирубинемия хронический панкреатит джвп принимала Омез метеоспазмил Тримедат Дюспаталин Бускопан сульфасалазин Креон Энтеросгель Фосфалюгель для печени фосфоглив после принятия препаратов состояние не улучшилось Чем лечить спазмы в жидкий стул не знаю врачи отправляют на долечивание домой если ничего не изменится снова прийти при походе очередном мучаюсь уже около 2 месяцев назначают снова курс Энтерол Тримедат ферменты состояние остается чуть лучше но после курса Всё возвращается
Tatyana 2018-09-12 14:53
Забыла описать было проведено гидро-мрт -заключение дискинезия тонкого кишечника. Образований не выявлено.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-12 15:43
Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью, кал на эластазу.
Облегчение после дефекации и дискинезия кишечника характерно для СРК.
Tatyana 2018-11-02 13:42
Здравствуйте сделала гидро МРТ, вопрос что нужно чтобы подтвердить цеаликалию, какой анализ показывает. Чтобы подтвердить или исключить. И что мне можно есть и что нельзя и как предотвратить ее если это возможно. Совет очень жду симптомы мучают.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-02 23:40
Здравствуйте. Для исключения целиакии выполняют: кровь на Ig А, G к глиадину, трансглутаминазе, эндомизию, биопсию тонкого кишечника(можно при колоноскопии с осмотром терминального отдела тонкого кишечника и ФГДС максимально в дистальных отделах). Сдайте анализы без диеты для точности результатов.