Боли в кишечнике, понос вздутие

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Перегиб желчного пузыря. Аллергия на сборные травы, продукты. Семячки, мед, персики.
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатами осмотра колоноскопии и гистологического исследования. На протяжении года ноющие боли в низу живота около пупка справа реже слева, кашеобразный стул или понос, реагируют на еду, алкоголь. Вздутие урчание. Два раза за год было воспаления толстого кишечника, врач выписывал антибиотики Альфа нормикс. Помогают дюспаталин от болей и колики, вздутие. Боль ноющая, больше беспокоит утром и днём. Ночью единичные случаи. Сдавал анализы, УЗИ все в норме кроме повышенного кальпротектина. 340. на этом основании назначили колоноскопию с биопсией для исключения болезни крона, НЯК. Прикладываю результаты исследования. Уже устал бегать по врачам. Не могу спокойно жить. Может ещё какие сдать анализы или лечение подскажите.? Врачи говорят что всё в норме. А, боли все равно присутствуют, вчера съел яйшницу и через два часа начало крутить живот и так от разной еды.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 августа 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-07 20:32
Здравствуйте, Евгений! Выявлены в гистологии признаки воспаления в кишечнике. Данных, четко подтверждающих ВЗК, нет. Такая картина может быть при аллергическом колите, для уточнения можно сделать анализ крови на специфические иммуноглобулины Е и G к аллергенам белков коровьего молока, глютену, пшенице, яйцам, говядине, курице и другим. Из инфекции желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.
Платная консультация
Евгений 2019-08-08 13:55
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Спасибо большое за ответ. Аллергией на сорные травы страдаю около 10 лет. Это сено, солод который содердиться в пиве, вино где содержится фрукты на которые у меня тоже есть небольшая аллергия которое раньше употреблял, тополиный пух и луговые травы. Проявляются чиханьем, соплями, заложеностью носа, но я её не лечил. В январе этого года решил заняться лечением АСИТ. Кололи алергены чтоб в сезон легче переносились симптомы. Значит все таки кишечник может болеть и воспаляться на фоне аллергии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-09 09:58
Да, у аллергиков часто жалобы по кишечнику, так как сложно состав всех продуктов проконтролировать, много перекрёстных реакций.