Вздутие и боли в животе не проходят несколько месяцев

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! На протяжении нескольких месяцев прохожу лечение у гастроэтеролога. Изначально лечили джвп, лечение помогло, поскольку боли в области 12пк ушли, но общий дискомфорт в животе не проходит. По результатам узи все в норме, даже затоя в желчном нет. Так как боли не проходили, я вновь пошла к врачу. При пальпации обнаружилась болезенность сигмовидной кишки. Из симптомов тогда было вздутие, метеоризм, сильное урчание, и иногда ноющие боли как раз в левой подвздошной области. Тогда врач поставила дисбактериоз, так же назначила лечение. Сильное урчание и метеоризм ушли. Сейчас пью курс пробиолог срк и жду анализ на кальпротектин. На данный момент из симптомов: периодические боли в разных частях живота, то в правой подвздошной, то в левой, то отдаёт вообще вверх куда-то под ребра. Характер боли всегда тоже разный, бывает как единичный толчок, а бывает как ноющая боль, потом само все проходит. Я в таком замешательстве, даже не могу ни с чем связать эти боли, так как болит всегда по - разному и в разных местах. Но самое главное это тяжесть, она практически постоянная, особенно после еды. Так странно, раньше тоже бывало чувствовала тяжесть после еды, но в области желудка, а это в области пупка, хотя еда попала только в желудок и до кишечника просто не успела дойти. Ещё мне кажется, что в области сигмовидной кишки живот немного больше. Не шишка, а просто если сравнивать с правой стороной, то слева более выпуклый живот. Полностью перешла на более здоровое питание. Отказалась от трансжиров, мучного, сладкого. В рационе крупы, мясо, овощи, сейчас тушеные только, кисломолочные продукты. По анализу крови все в порядке. Главное, что стул в норме. Не понимаю, что со мной такое. Передумала уже самые ужасные мысли. Читала об онкологии кишечника, в симптомах увидела как раз вздутие, тяжесть.
Почему уже несколько месяцев это не проходит. Не могу понять
А может быть паразиты?
Хотела бы услышать Ваше мнение на этот счёт, спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 апреля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-16 18:25
Яна! Врач все делает правильно. Выполняйте его назначения. С ваших слов вам лучше, только пока все еще частично не прошло. Со временем все восстановится. Можете взять направление на ФГДС + тест на хеликобактер пилори, т. к. есть тяжесть после еды. И направление на ирригоскопию кишечника с барием, чтобы узнать причину раздутого левого фланга живота. Всего доброго.