Узловая гиперплазия печени

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 32 года. У меня такая проблема, недели 2 назад обратилась к гастроэнтерологу в связи с болью в эпигастрии больше слева, иногда справа, отдающими в спину, иногда в грудь. Были назначены ФГС и УЗИ. Гастроскопия показала поверхностный гастрит, дуоденит и рефлюкс, врач сказал «ничего критического». . На УЗИ признаки диффузных изменений поджелудочной, все остальное в норме. Было назначено лечение: Тримедат, Креон 10000 и Нексиум. Однако по своему собственному желанию я решила сделать мрт брюшной полости контрастом, так как после назначенного лечения легче особо не становилось. Результат меня шокировал. Три очага в печени и гепатомегалия. В заключении написано что это фокально нодулярная гиперплазия (на основании контраста). Неделю назад делала ретгенографию грудной клетки - норма. Колоноскопия - норма. Узи молочных желез - норма. Узи гинекологическое - норма. Врач отправил на онкомаркеры и биохимию. Они в норме. (Фото прилагаю). Я на протяжении 7 месяцев принимаю оральные контрацептивы.
Гепатолог-гастроэнтеролог, у которого я наблюдаюсь, против делать биопсию на данный момент, сказал просто сделать УЗИ через 3 месяца и понаблюдать. Не знаю теперь, что мне делать. Насколько этот диагноз опасен? Достоверно ли такое обследование как МРТ с контрастом? Можно ли доверять заключению?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июня 2019 года

7 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-15 04:48
Здравствуйте. МРТ более точный метод, чем УЗИ. На данный момент следуйте рекомендациям Вашего врача. Если на УЗИ в контроле, будет сложно выявить данные образования, то лучше повторно пройти МРТ с контрастом.
Мария 2019-06-15 07:48
Благодарю вас за ответ! Скажите пожалуйста, связана ли боль в животе с гиперплазией? Врач больше склоняется к СРК или даже неврологии. Болит то справа, то слева наверху, то в области кишечника, то простреливает в спину, то в грудь. Ночью чаще всего все хорошо. Стоит проснуться, проявляется. Днем тоже обостряется в основном при ходьбе. Две недели пила нексиум, тримедат и креон не помогло. Сейчас выписали Дексилант, Пепсан Р, Тримедат Форте и Гепатосан. Принимаю 4 дня, улучшений нет.
Мария 2019-06-15 16:02
Более того, сегодня при походе в туалет обнаружила выделение прозрачного желтоватого масла из прямой кишки. Может ли лечение так сказываться? Или лечение неправильное?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-16 09:19
Мария, очаговая гиперплазия печени часто не даёт никаких клинических проявлений, как правило, это случайная находка. По описанию жалоб похоже на СРК. Лечение на данный момент подобрано правильно. По поводу выделений с калом, то лучше выполнить копрограмму и кал на дисбактериоз, чтобы понимать состав кала (наличие или отсутствие слизи), возможно что это остатки пепсана.
При СРК важно соблюдать режим питания, старайтесь кушать в одно и тоже время, 4-5раз в день, следить за стулом (чтобы не было запора и поноса), избегать стрессовых ситуаций.
Мария 2019-06-16 09:21
Спасибо Вам!
Мария 2019-06-20 14:44
Добрый день, Татьяна Сергеевна! У меня еще один вопрос, на МРТ есть упоминание о пневматозе кишечника. В совокупности с другими имеющимися заключениями, это представляет опасность?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-23 22:43
Пневматоз кишечника - это описаны так газы в кишечнике. Могут быть проявлением СРК. Сдайте выше указанные анализы кала