Боль при СРК

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Из-за боли и бурления справа внизу живота обратилась к врачу. ОАК, ОАМ в норме, анализ кала (в т. ч. на гельминтов) в норме, УЗИ органов брюшной полости в норме. Гастроэнтеролог поставила диагноз Синдром раздраженной толстой кишки+болевой синдром. Назначила Метеоспазмил, Энеторол и Хилак-форте. Результатов после лечения не наблюдаю, стул всегда в норме (редко возможно его отсутствие в течение одних суток, но на следующий день восстанавливается). Беспокоят именно постоянные боли, они абсолютно всегда. Не сильные, не связаны с приемом пищи и дефекацией, 110 где-то, но доставляют дискомфорт. Не чувствую их только когда чем-то занята в течение дня, а в спокойном состоянии она присутствуют всегда. Врач сказала, мол, ну болевой синдром, при СРК это норма. И это уже в течение года. Действительно ли такие боли возможны? Почему после лечения они не исчезли? Может быть ошибка в диагнозе? Спасибо за ответ!
Теги: сильные боли при срк форум, срк болит справа
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 сентября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-12 21:48
Марина! Пройдите осмотр у гинеколога, чтобы исключить патологию со стороны придатков. Если по гинекологии все нормально. Сдайте кал на лямблии трижды, с интервалом в 2 дня. Пройдите осмотр кишечника: колоноскопия или ирригография кишечника с барием, чтобы знать состояние кишечника. Сдайте кровь из вены на Кальпротектин. Это показатель степени воспаления кишечника. С ответами обследований подойдите к своему врачу для коррекции лечения.