Боль справа в низу живота

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Срк гастрит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Где-то неделю назад в нижней правой части живота появилась боль. Несколько минут довольно сильная, но затем прошла. Как будто там собирается воздух. Сейчас периодически днем беспокоит то кольнет, то потянет в этой области. Воздух ходит. Постоянной боли нет. Стул в норме, тошноты нет. Даже при сильном надавливании не больно. При разгибании есть тянущая боль с правой стороны поясницы. У меня серьёзный сколиоз, может он даёт. Ощущение как будто боль не то в тазобедренном суставе справа, не то это воздух в кишечнике. Такое у меня не в первый раз. Несколько лет я обследовалась, диагноз ставили срк, опущение кишечника. Гастрит, Гэрб. По-женски все нормально. Посоветуйте, что-то пожалуйста. Страшно, как бы не аппендицит? Но наверное за неделю было бы усиление, но этого нет. Обычно это у меня начинается после стресса. Вот и сейчас тоже.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 декабря 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-12 13:45
Здравствуйте, Марина! По описанию похоже на синдром раздражённого кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, ирригографию или колоноскопию. Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Марина 2022-12-12 14:30
Спасибо за рекомендации. Ирригоскопию дела ставили срк. На глисты и хеликобактер тоже отрицательный был анализ. Не Ваш взгляд на аппендицит не похоже? Скорее срк?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-13 12:00
Для исключения аппендицита нужен осмотр хирурга, по жалобам судить сложно.
Платная консультация
Марина 2022-12-14 07:17
Большое спасибо за ответ. Сейчас постоянной боли нет, что-то бурчит внизу живота. Иногда тянет или кольнет не сильно. Все это становится выраженнее когда нервничаю. С этим вопросом я лечилась несколько лет ставили срк. Но как начинается стресс все это возвращается.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-14 16:55
То есть нужно лечится по плану для СРК (тримедат, пепсан-р), при необходимости показываться хирургу.