Анализ кала и боли в желудке

Спрашивает: Рушан
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, с февраля страдаю с желудком. Были постоянные эрозии и хеликобактер. В августе боли вернулись фгдс нормальный, сделал УЗИ, показал хрон. Холецестит и хрон. Панкреатит, и гератоз печени. Постоянный вкус металла во рту. По анализам билирубин повышен и холестерин, чуток понижены лейкоциты. Остальное в норме. Ходил к гастроэнтерологу, посмотрела УЗИ, сказала панкреатита у меня и холецестит в ремисии. Назначила лечение одестон и метеоспазмил. Но боли выше пупка справа и слева не проходят. Решил сдать анализ кала, и там обнаружены эритроциты и лейкоциты, я так понял у меня проблемы с кишечником тоже? Все прикрепляю. Помогите разобраться
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 сентября 2021 года

43 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-03 15:29
Здравствуйте, Рушан.
Верно, много внутриклеточного крахмала, лейкоциты и эритроциты указывают на патологию кишечника.
Прикрепите, пожалуйста, результаты лабораторных обследований (ОАК, биохимический анализ крови).

С уважением, Седа Увайсовна
Рушан Абдуллин 2021-09-03 16:16
Билирубин общий 27, при норме 21, прямой 5.1 при норме 4.6. Чуток понижен лейкоциты 3.68 при норме 3.96. Алт 45.4 при норме до 45. Сильно болит справа выше пупка, отдает в спину. Вызвал скорую, сказал что это кишечник болит, т. к справа выше пупка он не находится. Сказал это панкреатит или язва 12 кишки. Хотя 10 дней назад делал фгдс все в норме было. Можете посмотреть УЗИ вы там панкреатит хрон видите, почему мой гастроэнтеролог сказал у меня нет его и я в замешательстве (
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-03 19:44
Изменения лейкоцитов и АЛТ допустимы. Билирубин повышен больше за счёт непрямой фракции, в таком случае, предполагаем патологию выше желчного пузыря.
Вызвал скорую, сказал что это кишечник болит, т. к справа выше пупка он не находится. - эту фразу я не поняла, простите, что не находится выше пупка?
По поводу панкреатита- на УЗИ есть изменения, характерные для панкреатита, но только лишь по УЗИ данный диагноз не ставят. Для этого нужен комплексное обследование:
  • Жалобы: боль в левом подреберье, опоясывающего характера, иррадиирующая в правое подреберье, в спину, левую груднкю клетку, плечо (как правило, боль связана с приемом пищи), метеоризм, неоформленный стул, тошнота
  • Данные осмотра: внешний осмотр, пальпация живота, болезненность в левом подреберье
  • Лабораторные обследования: ОАК, панкреатическая амилаза, липаза, амилаза мочи, кал на панкреатическую эластазу
Только по этим данным можно подтвердить/исключить панкреатит.

С уважением, Седа Увайсовна
Рушан 2021-09-03 20:00
Не правильно написал я, врач скорой помощи сказал, что это не кишечник болит, выше на 9 см. Справа от пупка нет кишечника. Говорит это язва 12 кишки или панкреатит.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-04 19:08
Почему же, выше пупка располагается кишечник, может он при пальпации как-то исключил его патологию, но по копрограмме есть эритроциты и лейкоциты, лучше подойти на прием к врачу, чтобы он внимательно пропальпировал живот. По данным обследований я предполагаю у Вас билиарнозависимый панкреатит. Я бы ещё добавила к терапии ферменты типа Креона. Чтобы назначить лечение от холецистита вроде УДХК нужно исключить эрозивно-язвенные изменения.

С уважением, Седа Увайсовнв
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-04 19:11
Картинка чтобы Вам было понятно: зелёная точка- это желчный пузырь, рядом ДПК, язву которой предполагал врач и толстый кишечник.
Рушан 2021-09-04 19:16
Колоноскопию сегодня прошёл, кишечник в норме. Креон сколько единиц? 10 дней проводил фгдс, эрозии и язв не было, только воспаление антрального отдела? Урсосан сколько пить? После колоноскопиий с наркозом может быть тахикардия после и кружится голова?
Рушан 2021-09-04 19:18
Билиарнозаатстмый панкреатит лечится?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-04 20:49
  • Креон 10тыс Ед1-2 кап с каждым приемом 14 дней
  • Урсосан суточная дозировка из расчета 10мг/кг разделить на 2 приема 2-3 недели минимум, далее по состоянию
  • Возможно из-за наркоза
  • Билиарнозависимый лечится до определенного момента, пока не началось поражение ПЖЖ. Лечение заключается в нормализации оттока желчи.
Рушан 2021-09-04 20:53
Спасибо ответы, ещё один вопрос, а вот такие проблемы могут быть из-за брюшной аорты?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-04 21:08
  • Отклонения в анализах - нет
  • Может давать боль в животе, но тут опять-таки из-за своего расположения такое встречается редко, для точного ответа нужна пальпация живота
Рушан 2021-09-04 21:20
Меня уже несколько раз пальпироаали, врачи ничего такого не сказали
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-04 21:30
Как правило, острую патологию аорты можно обнаружить и на УЗИ, а у Вас этого не описывают. А почему Вы вспомнили про аорту, нет больше никаких жалоб, кроме боли что могло бы указывать на сосудистую патологию?
Рушан 2021-09-04 21:46
УЗИ брюшной полости показывает? Мне делали эхо кг, в июне врач, проводил прибором по животу, наверное он порту смотрел? Почему так говорю с этими болями в животе, у меня начал мерзнуть пятки ног, а так же не меют и ноги и конечности, бывает как будто иглой покалывают
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-04 21:55
Да, при выполнении УЗИ ОБП специалист может увидеть расслоение или аневризму (это я про острую патологию), оговорюсь, что тут конечно какой специалист делает и на каком аппарате. А Вы проверяли позвоночник? Для остеохондроза и корешкового синдрома данные жалобы также характерны, например, если идёт защемление нерва, идущего к органам брюшной полости возможна ещё боль в животе. Я бы порекомендовала Вам осмотр невролога с сосудистым хирургом, т. к до аорты есть ещё сосуды, поражение, которых может давать подобную клинику.

С уважением, Седа Увайсовна
Рушан 2021-09-04 22:00
Остеохондроз у меня есть, и протрузии в Шейном отдела и скалиоз тоже. Причем меня смущает, что все конечности немеют, ладно бы какая та определенная конечность немеет, где то сосуд зажало, а так все конечности. Я уже думал может каких витаминов не хватает, из-за панкреатита плохо усваиваются
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-04 22:03
Шейный отдел даст клинику на верхние конечности, на нижние - пояснично-крестцовый.
Рушан 2021-09-05 05:29
Ещё 1 вопрос, почему колоноскопия и кальпротектин в норме, а копрограмма показал отклонения, есть лейкоциты 4-5 и эритроциты 2-3. Как то странно
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-05 08:23
Копрограмма не самый чувствительный и достоверный метод обследования, результат может исказиться от всего (того что ели, как собрали, как посмотрели в лаборатории, а может трещина была в прямой кишке, много каких факторов), по нему не лечат и диагнозы не ставят. Он нужен лишь для того, чтобы хотя бы приблизительно знать куда двигаться дальше в диагностике. Кальпротектин и колоноскопия, которые Вы сделали эффективнее и исключили патологию кишечника.

С уважением, Седа Увайсовна
Рушан 2021-09-05 15:12
А данные исследования могут заметить СИБР или дисбактериоз? У меня еще болит по центру груди как жжение, это может быть из-за панкреатита?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-05 22:20
Нет, СИБР-дыхательный водородный тест.
Дисбактериоза - кал на дисбактериоз с определенияем чувствительности к антибиотикам и фагам.
Жжение в груди по гастроэнтерологии - это пищевода и желудок.
Рушан 2021-09-07 07:56
Спасибо за помощь, хотел ещё уточнить, вчера перед сном выпил 2 капсулы урсофалька, и ночью когда я спал были странные чувства, просыпался постоянно оттого что хочется сделать глоток, как будто что то инородное в горле, это может сделать урсофальк? Постоянно хотелось глотать
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-07 13:43
Возможен заброс желчи в желудок на фоне Урсофалька. В норме должно пройти на первой неделе.
Рушан 2021-09-07 13:59
Спасибо, а у меня ещë после колоноскопиии, 2 день подряд стул с резкими позывами, кал не оформленный разрыхлистый, с не переваренной пищей, и с плохим запахом
Рушан 2021-09-07 14:10
С этой проблемой у меня возник жуткий вкус металла во рту, многие гастроэнтерологи говорят это не из-за жкт. Но вкус ужасный, просто невозможно
Рушан 2021-09-07 14:19
Причем вкус металла усиливается, когда начинаются боли справа. Из таблеток пью, креон 10000 урсофальк 2 таблетки вечером, риафлора иммуно и галстена
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-07 16:20
У Галстены желчегонное действие. Его с Урсофальком пить не нужно, есть риск, что камень в ЖП сместится.
Рушан 2021-09-07 17:37
Спасибо, а у меня ещë после колоноскопиии, 2 день подряд стул с резкими позывами, кал не оформленный разрыхлистый, с не переваренной пищей, и с плохим запахом. Хотя в это время начал принимать урсофальк
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-07 18:20
Такое возможно после колоноскопии. Из перечисленных Вами препаратов отмените Галстену и если в течение 4-5 дней не придет в норму отпишитесь.
Рушан 2021-09-09 13:51
Вчера сделать ещё раз УЗИ бп, прикрепляю. Что можете по нему сказать? Плюс сегодня были справа вышемпупка тянущие боли, а после этого минут на 20 чувствовал огонь в животе, и подумалось до рта потом прекратилось
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-10 08:04
Из значимого - жировой гепатоз, но он болей не даёт. Вы убрали Галстену? Какой сейчас стул?
Рушан 2021-09-10 08:24
Панкреатита не видите? Правильно я понял? Стул тоненький, размером как карандаш. Этот огонь в желудке мог спровоцировать урсофальк? Мог за 2 недели появится язва?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-10 10:05
  • По поводу панкреатита: есть изменения, характерные для панкреатита, но по одному УЗИ данный диагноз не ставят. Нужно комплексное обследование: жалобы, осмотр, пальпация живота, панкреатическая амилаза и липаза, кал на панкреатическая эластазу, УЗИ ОБП. Только после данного обследования ставят/исключают данный диагноз
  • Урсофальк мог спровоцировать за счёт заброса в желудок. Для улучшения состояния можно принимать Гевискон, НО в норме такое должно быть не больше недели, если такое продолжается нужно отменить препарат и к врачу
  • Нет, не могла, до нее ещё должны быть эрозии, это стадийный процесс. 2 недели небольшой срок
Рушан 2021-09-10 10:44
Спасибо. Амилазу и липазу сдал, они в норме, только панкреатическую амилазу не сдавал. Не давно сдал анализы на витамины В. И В12 повышен 1107 при норме до 600. Хотя на канунев в калол группу витаминов В комплипибен
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-10 20:19
Возможно повышение из-за препарата. Нужно пересдать после курса.
Рушан 2021-09-11 13:08
Спасибо. Хотел ещё уточнить, на одном форуме тоже задал вопрос данного характера. Один гастроэнтеролог сказал, что не может за 20 дней, произоити чудесные изменения в сторону улучшения. Говорит надо было второй раз УЗИ делать на том же аппарате что и в первый раз. Хотя на втором снимки лучше видны. Что вы думаете по этому поводу?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-11 16:28
Верно, напомните почему Вы сделали УЗИ ещё раз: я попросила или очный врач?
Обычно через такой промежуток рекомендуют, если что-то смущает в описании первого УЗИ. А так конечно, изменения за 20 дней УЗИ не сможет увидеть.
Так же согласна с тем, что для более объективной оценки желательно делать на одном аппарате и у того же специалиста, так как на разных аппаратах могут отличаться те же размеры, один из параметров, некоторые опираемся для контроля.

С уважением, Седа Увайсовна
Рушан 2021-09-11 17:00
Сам сделал боли были. В первом исследований был затруднена визуализация из заметеоризма, а во втором случае все видно хорошо, по снимках я отправил.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-11 17:35
Ясно. Описание хорошее, можно повторно сделать у него. Раньше 3 месяцев делать смысла нет, УЗИ не такой чувствительный метод.
Рушан 2021-09-12 17:36
Спасибо за ответы. Меня сегодня с утра мучает диарея, крутит кишечник, кал водянистый. От чего может быть, урсосан накануне пил
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-12 18:38
На Урсосане может быть первые несколько дней. Если в течение 4-5 дней не проходит отменить препарат и возобновить только после осмотра врача и его разрешения.

С уважением, Седа Увайсовна
Рушан 2021-09-12 18:40
Просто странно, первый 2 дня была диарея, потом тишина 4 дня, и сегодня опять диарея причём 2 раза за сутки. Может это происходит от панкреатита?