Умеренное количество перевариваемой растительной клетчатки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на протяжении месяца болит живот, тянет и покалывает. Отдаёт в поясницу и начало ягодиц. Так же постоянно температура 37-37.1.
Сначала болело внизу живота, потом стало болеть по бокам. Поносов, тошноты и рвоты нет. Был несколько раз запор.
Я ходила к терапевту, сдавала анализы крови и мочи(всё в норме). Проходила узи органов брюшной полости, узи органов малого таза, узи щитовидной железы, сдавала гормон ТТГ-все везде хорошо. Была у гинеколога, два раза-тоже все хорошо, мазок без потологий. Рентген поясничного отдела позвоночника-без потологий. Невролог тоже ничего не нашёл. Я сама решила сдать кал на капрограмму. В анализе все в норме, кроме растительной клетчатки неперевариваемой-она в умеренном количестве, и растительной клетчатки перевариваемой-тоже в умеренном количестве. Что это может быть? Мой терапевт толком ничего не говорит. Помогите, пожалуйста. Фото анализа прилогаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-10 12:32
Здравствуйте, Татьяна! Основные ферменты, переваривающие клетчатку, находятся в кишечнике. Для исключения воспалительного процесса лучше сдать анализ кала на дисбактериоз. Если ранее не делали, то сделайте УЗИ ОБП. При сохранении болевых ощущений нужно будет сделать рентген кишечника. Для улучшения состояния стараться питаться по столу 5, грубую клетчатку ограничить - яблоки, виноград, грибы, капусту, бобовые. Принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Татьяна 2019-02-10 12:42
Спасибо большое за ответ. Узи органов брюшной полости я сделала. Фото прилогаю. А от кишечника может боль отдавать в поясницу и ноги? Боли такие как будто болят мышцы. А в остальном анализ кала в норме? Это может быть колит или что-то в этом роде?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-10 13:03
Да, такие боли бывают при заболеваниях кишечника. В остальном копрограмма нормальная. Чтобы конкретно уточнить диагноз, желательно дообследование сделать.
Платная консультация
Татьяна 2019-02-10 13:07
А может быть мне стоит сделать фиброколоноскопию?
Спасибо за ответ, Наталья Евгеньевна!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-10 14:04
Конечно, если проблема будет сохраняться, то и колоноскопию нужно будет сделать.