Распирающие боли
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Была киста справа эндометриоидная, внематочная беременность, удаление одной трубы
Здравствуйте, уже почти полторы недели болит справа, где аппендицит (или яичник?). Боль давящая или тянущая, как будто жжёт. Отдаёт сзади, чуть выше ягодицы. В первый раз почувствовала эту неприятную боль после того, как съела жирную рыбу. Сразу же был понос, тошнота. Я выпила стопдиар и вырвала. После этого был запор. Стали ощущаться вот эти боли как будто в кишечнике, справа особенно. Я пропила хилак форте. Стул нормализовался. Но вот эти тянущие боли не прекращаются практически. Была у гинеколога, она сказала, что есть спайки, может они дают боль, но до этого ничего подобного не было. Сказала что повышена перистальтика кишечника (это по УЗИ). Неприятные распирающие ощущения при ходьбе в туалет по маленькому, прям распирает и после остаются неприятные ощущения. Также и по большому. Но стул нормальный. Температуры нет. Уже панические атаки от этой боли начались. Я сдала анализы. Прикрепила их. Скажите пожалуйста, что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 мая 2020 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-19 21:01
Здравствуйте, Надежда! Данные жалобы могут быть связаны с нарушением флоры кишечника, с синдромом раздражённого кишечника. Анализ мочи без существенных отклонений, в копрограмме есть непереваренные компоненты пищи в умеренном количестве - мышечные волокна, мыла, йодофильная флора нормальная. Для дообследования желательно сдать анализ кала на дисбактериоз, кал на фекальный кальпротектин, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, сделать УЗИ ОБП.
Питаться желательно ближе к столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.