Не отходят газы

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите, лечусь от дисбактериоза после антибиотиков, 8 день пью нормобакт вчера закончила флуконазол, не приятные ощущения в заднем проходе пропали, но плохо отходят газы, надо тужится чтоб их выпустить иногда выходят иногда нет. Это плохо? Отходят когда сижу на туалете, в туалет хожу каждый день
Теги: плохое отхождение газов
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 сентября 2018 года

24 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-06 11:55
Здравствуйте, Кристина! Для нормализации работы кишечника желательно придерживаться диеты стола № 4, из препаратов принимать тримедат по 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, пепсан-р по 1 пакету 2 раза в день через 1 час после еды 7-10 дней. При сохранении жалоб на фоне лечения сделать УЗИ ОБП, копрограмму, сдать кал на дисбактериоз.
Платная консультация
Кристина 2018-09-06 11:59
Я делала узи неделю назад. А это что может быть что то плохое? И сколько может это все в востанавливаться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-06 12:04
Если на УЗИ все в порядке, то волноваться не стоит. Восстановление может занимать 2-3 недели.
Платная консультация
Кристина 2018-09-06 12:06
Ну на узи показало камни ч желочном. И у нас нет тримедат. А что на узи могло показать не так?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-06 12:24
Камни желчного пузыря - серьезное заболевание, это отдельная проблема. Действующее вещество тримедата - тримебутин, подойдет любой препарат с таким действующим веществом.
Платная консультация
Кристина 2018-09-06 12:28
Я была сама в шоке, так как до беременности у меня их не было. Вот узи
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-06 15:26
Назначенные препараты на камни в желчном пузыре не повлияют. Растворить их не получится, т. к. они плотные и имеют большие размеры. До наступления следующей беременности пузырь лучше прооперировать- удалить, чтобы не было осложнений во время беременности.
Платная консультация
Кристина 2018-09-06 15:30
Я не беременна родила 2 месяца назад.
Просто переживаю чтоб ни какого рака кишечника не было?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-06 15:32
Маловероятно, если переживаете, сдайте анализ кала на скрытую кровь.
Платная консультация
Кристина 2018-09-06 15:39
Нет возможности, грудной ребенок на руках. Я делала тест, там написано результат через 5 мин. Через 5 мин он показал что нет скрытой крови, а через. 20 мин появилась еле заметная полоска. Я уже переживаю. Или не надо смотреть на то ято прошло 5 мин после этого?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-06 15:41
Значит всё в порядке, слишком переживаете, от этого с пищеварением тоже проблем больше может быть.
Платная консультация
Кристина 2018-09-06 15:45
А почему спустя время он показал 2 полоску?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-06 15:53
Ориентир-первое время, если сомнения - сдайте в любую клинику на анализ.
Платная консультация
Кристина 2018-09-06 16:01
И еще один вопрос, бывают не понятные боли то внизу с одного бока, то другой, то выше пупка но не сильно. Что это может быть. Боль не постоянная
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-06 16:16
Это как раз с кишечником связано, на фоне назначенного лечения должно улучшиться.
Платная консультация
Кристина 2018-09-06 16:20
А рак кишечника может так болеть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-06 16:38
Может болеть по-всякому, может вообще не болеть и выявится уже в терминальной стадии. Если в семье было много раковых больных, то нужно обследоваться- кал на скрытую кровь в лаборатории и колоноскопия. Если эти симптомы возникли после антибиотиков, то не нужно ничего придумывать.
Платная консультация
Кристина 2018-09-06 16:52
Я антибиотик вводила во влагалище последний был 2 недели назад. Не ужели может после этого быть такое сильное расстройство?
Кристина 2018-09-06 17:41
А скажите если я хожу каждый лень по большомуто хорошо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-06 17:43
Стул каждый день - это абсолютная норма.
Платная консультация
Кристина 2018-09-06 17:46
Просто мне сказали что при раке запоры и по нормальному не ходят в туалет
Это правда?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-06 17:51
Бывают запоры, бывает жидкий стул.
Платная консультация
Кристина 2018-09-06 17:53
Спасибо вам!