Стали мучить запоры

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна, с января этого года стали мучить запоры. В январе не ходила в туалет 2 недели, ни болей ни рвоты не было, слабительные (Слабикап) не помогли. Помогла касторка, и клизма, начала пить Необутин, стул наладился. Через 3 месяца снова задержка стула, опять клизма, помогло, и вот сейчас снова запор, уже почти месяц недели хожу в туалет со свечками и со слабительными и очень мало. Даже после клизмы мало что вышло. Болей нет вобще, нигде, у гастроэнтеролога была, он подавил на живот немножко больно было и все. Выписал анализы капрограмму и колоноскопию. Но на колоноскопию не знаю когда попаду, сказали 24 июня звонить. Пью Необутин, но от него толку нет. Питание нормальное, клетчатки много, воды пью 1,5 литра иногда даже больше. Крови не видела в кале, есть слизь не много и белые хлопья. Подскажите, что делать? Что это может быть? Ведь если бы непроходимость была, то боли наверняка были бы. Купила лактулозу в таблетках, пью сейчас по 6 таблеток в день. Также начала пить Лавакол по 1 пакету утром и вечером, немного получилось сходить. Чувствую я себя нормально, слабости или чувства болезненности нет. Терапевт выписал мне анализы на диастазу мочи и биохимию крови, кал на скрытую кровь и дождаться колоноскопии. Из лекарств Платифиллин поколоть и пить Омез 2 раза в день. Подскажите, по поводу лечения и что вобще мне делать? Я не понимаю что со мной происходит…(
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июня 2019 года

4 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-13 00:13
Здравствуйте. Возможно нарушение перистальтики кишечника. Сейчас необходимо придерживатся диеты 3 по Певзнеру, делать массаж живота, стараться приучить себя к походу в туалет в одно и тоже время, лучше через 30-40мин после еды, когда Вы дома.
Принимать можно препараты Лактулозы (доза подбирается индивидуально). Омез будет снижать кислотность и соответственно перистальтику кишечника (если нет воспаления в верхних отделах ЖКТ, то не стоит его принимать). Платифилин - если будет боль можно. Сдайте копрограмму, кал на дисбактериоз с чувствительность.
Ирина 2019-06-26 12:46
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты моих анализов, беспокоют отклонения по лимфоцитам и нейтрофилам. О чем они могут свидетельствовать при моей проблеме с кишечником? Билирубин может быть из-за перегиба в желчном быть повышен?
Ирина 2019-06-26 12:47
И биохимия
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-26 16:35
Здравствуйте. Ваши анализы в норме. Отклонения лимфоцитов и нейтрофилов в % при нормальных лейкоцитах(а в абсолютном перерасчете эти 2 показателя в норме) не считается патологией.
И биллирубин при норме 21 у Вас 21.1 это тоже не отклонение.