Газообразование, запор, постоянная боль внизу живота
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ЗПодскажите пожалуйста у меня тянет них живота, газообразование, запор (ем свеклу, отруби, фитомуцил пью, хочу по немного а туалет утром и вечером иногда через день (ОАК норма, биохимия Нормал. Моча норма, при пальпации все спокойно). Выявили дисбактериоз пью Наринэ форте. . Помогает снять симптомы тримедат и эспумизан. Гастроэнтеролог, хирург и терапевт ставят срк. Анализ на скрытую кровь отриц. Ночью или утром когда просыпаюсь в туалет по маленько, после мочеиспускания начинает болеть живот. Ранее у уролога все хорошо, может ли это быть связано с кишечником? Не могли бы вы мне подсказать на что это похоже, и обязательно ли делать колоноскопию? Узи брюшной полости в норме Может до быть это психоматика, часто очень нервничаю и очень мнительная, и уже куча мыслей по поводу кишечника и вообще здоровья, конечно самые плохие мысли (Вот 17 сентября хочу записаться на колоно и гастроскопию, что бы уже все выяснить и не забивать голову плохими мыслями.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 сентября 2020 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-09 12:55
Здравствуйте, Виктория! По описанию, результатам анализов более вероятен синдром раздражённого кишечника. Острой необходимости в колоноскопии нет, так как в копрограмме нет признаков воспаления в кишечнике - слизи, лейкоцитов, эритроцитов. Но если симптомы есть длительное время, то при наличии возможности можно провести ЭГДС с хелик-тестом и колоноскопию. Заболевание может иметь психологические причины, желательно проконсультироваться с психотерапевтом.