Проблемы кишечника

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Три недели назад после стресса начался жидкий стул. Почему то я тогда зациклилась над этим. По природе я очень впечатлительна и порой любая болячка кажется раком. Стул был жидким два дня. Я обратилась к терапевту сдала кровь, узи внутр органов. Анализы идеальны врач сказал, что это диспепсические явления и отправил домой. Неделю я сходила с ума. Стул нормализовался, но каждое утро я с ужасом жду похода в туалет. В животе все урчит отходят газы. За утро могу сходить в туалет 3-5 р маленькими порциями. Стул нормальный 2 р например и 1 кашицеобразный. Иногда Может просто закрутить живот но вместо каловых может быть немного слизи. К вечеру все это успокаивается. Живот тоже приходит в норму. В итоге записалась к проктологу. Прошла ректоскопию и аноскопию. Потологий нет. Кишечник как сказал проктолог на 30 см который он посмотрел даже без признаков воспаления. Успокоил порекомендовал при поносе выпивать таблетку лоперамида и пить валериану. Я снова пошла к терапевту, даже просила колоноскопию на что она и проктолог сказали, что показаний нет. Гастроэнтеролог к которому я обратилась за консультаций сказал что это СРК и нужно успокоиться. Пока я не отпущу ситуацию то так и будет. Провёл беседу, что рак не вырастет за день. Сейчас пью успокоительные, но утро для меня ад. Жду поход в туалет и схожу с ума. Пью дюспоталин утром 1 кап и пропила нормобакт 7 дней. Пробывала держать диету, но ситуация не меняется. Как начинаю нервничать руки и ноги холодные, живот тут же начинает крутить и все такое. Раньше запорами никогда не страдала, стул был каждый день 1-2 р. Иногда в стуле было не него слизи. Но это на протежение сколько себя помню. Делала 6 м назад фгдм быль поверхностный гастрит. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации? Стоит ли дальше сходить с ума и сводить с ума врачей. Они смотрят на меня как на сумашедшаю. Или действительно проблема в голове. Спсибо заранее!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июня 2020 года

3 ответа

Вася 2020-06-26 19:40
Боже анночка, выкинь всю дурь из головушки своей, все у тебя нормально! Начни кушать закрепляющую пищу, кефир, крупы, хлеб, пей за пол часа перед едой и через час после, только так! От сырых овощей и фруктов на время откажись! Каждый вечер заваривай травы успокаивающие (ромашка, мелисса, лаванда) да с медом их! Прими ванну с ароматическими маслами (лаванда, пихта), попей курс магне б6, недельки 2-3 лишним не будет, и просто думай о хорошем, ничего у тебя серьезного нет, все дело в стрессе. Я через такое прошел, долгий процесс, конечно! Но со временем организм восстановится, просто нужно ему помогать! Если не бывает изжоги (вдруг низкая кислотность в желудки) можно попринимать соляной кислоты в капсулах для лучшего переваривания пищи, узи обп можно сделать посмотреть состоянии желчного и поджелудочной. Слизь в стуле иногда будет, такое бывает, не всегда же мы кушаем идеально и что-то порой кишечнику не нравится, отсюда и слизь. Кишечник и нервная система взаимосвязаны, впрочем как и другие органы. Нужно время и не усугублять данную ситуацию. Релаксируй, удачи!)
Анна 2020-06-27 09:47
Спсибо большое) пытаюсь расслабиться и отвлечься.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-28 14:17
Здравствуйте, Анна! Для дообследования кишечника желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам. Стараться питаться по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Далее смотреть по результатам обследования. Желательно обратиться к психотерапевту для получения рекомендаций.