Запоры, твердый кал

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста к кому мне обращаться с такой проблемой. Начались проблемы со стулом после того как бросила тяжелую физическую работу и перешла на более легкую. Когда работала на физической работе ходила в туалет каждый день, с хорошим оформленным калом, с нормальной консистенцией. Теперь вот на протяжении уже полугода кал твердый, хотя пью много жидкости. Питаюсь правильно каши, овощи. Позывы сходить в туалет если и возникают, то хожу не до конца и с большими потугами. Дошло уже до того, что появились трещины и кровь. Сходить в туалет каждый день превращается в пытку. Микролакс микроклизмы не помогают: кал твердый и очень больно. После обычной клизмы хожу не до конца. Выпила на ночь сегодня Слабилен 1 таблетку. Сегодня утром в животе пошли процессы, захотелось в туалет, но кал продвинулся до прямой кишки, а дальше никак даже с потугами. Как будто мышцы сжались. 3 месяца назад обращалась к терапевту. Мне назначили Хилак форте пропить - помогло, но не надолго. Странно. Что когда испытываю страх или волненение, могу сходить по 3 раза в туалет и кал не твердый. Помогите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 января 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-31 09:53
Здравствуйте, Анастасия! Для улучшения состояния нужна диета стола 3(просмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки можно делать ежедневно вместе с ЛФК при запорах, принимать можно тримедат 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и более, для размягчения стула можно использовать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более. При сохранении жалоб нужно будет сделать дообследование: УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Анастасия 2019-01-31 11:25
Спасибо! Скажите пожалуйста, эту диету соблюдать постоянно? И не привыкнет ли кишечник к кефиру, черносливу и венегрету? Я читала, что к постоянной стимуляции кишечник привыкает. После овсянки с черносливом болит и вздувается живот, это нормально?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-31 11:51
Любой человек должен потреблять достаточное количество пищевых волокон, 300-500гр в сутки(овощи, фрукты и др). Если есть дискомфорт в кишечнике, то лучше сделать то обследование, которое написала. Для обследования самого кишечника используется рентген толстой кишки или колоноскопия с биопсией.