Твердый кал, невозможность сходить, газы есть

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, уважаемый врач, с прошедшим вас новым годом, спасибо вам за ваш труд.

Уже неделю не могу сходить в туалет, все началось с болезненного опорожнения очень твердым калом после нового года.
Боль была сильной, внизу живота. Спустя час боль прошла.

На новый год ел шаверму, конфету, много.

Теперь не могу сходить нормально, раз в 3 дня удается выдавить из себя очень маленькие кусочки кала каждые 2-3 часа.
Газы есть, внутри анального отверстия тоже влажно, иногда могу сходить водой(очень мало).
При опорожнении чтобы выдавить, приходится тужиться до звона в ушах, давить рукой на живот и что кишка уже чуть ли не выворачивается. Сам кал очень твердый и липкий.

Питаюсь нормально (пью кефир 3 раза в день и дюфолак), если не питаюсь - наступает дикая слабость, я не могу встать с кровати.

При пальпации живот мягкий, боли если есть, то только при надавливании и едва ощутимые, болит то под правым боком, нажимаю, отдает в левый выше.

Может это инфекция какая, не знаю что делать, в больницу получится попасть только через неделю.
Спасибо.
Принимал - Но-шпу, Дюфалак, пил ромашку - уже 3 дня. Результаты мизерные.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 января 2021 года

1 ответ

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-06 18:02
Здравствуйте, Иван! Надо пересмотреть диету, сейчас есть много клетчатки (только для начала тушеной вареной или печеной), в дальнейшем свежей, увеличить количество воды, можно добавить минералку по типу Белинска Киселка (магниевая), также в дальнейшем добавить препарат растительный - шелуха подорожника семян - фитомуцил или мукофальк, ложку раст. Оливк. Масла натощак. Пищу стараться есть жидкую, добавить чернослив. А сейчас для начала клизмы микролакс - надо разгрузить нижние отделы, прежде чем пить всякие слабительные, иначе будет боль в животе. Делать массаж по часовой стрелке перед дефекацией, а также стараться ходить в туалет в одно и то же время, сформировать рефлекс дефекации. Сдать копрограмму, кал на яйце-глист и простейших и кал на дисбактериоз и УЗИ органов брюшной полости на предмет застоя желчи.