Котаральный тифлит

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, проходил планово колоноскопию, 15 месяцев назад удоляли крупный полип. Рицедива нет, зато есть небольшое воспаление. При прохождении прошлой колоноскопии его не было. Врач говорит что могла такая реакция на препарат быть просто. Ещё месяца полтора назад переболел пневмонией, пил антибиотики. Ещё у меня было очень сильное расстройство недавно, был стул до 20 раз водянистый, до этого такое было у супруги, возможно инфекция или отравление. А после этого была подготовка к колоноскопии, приём фортранса. Взяли биопсию, но ждать до 14 дней а я переживаю. Посмотрите пожалуйста на результаты колоноскопии и скажите что вы думаете на этот счёт. Нужно ли лечение сейчас? С тонкой кишки тоже биопсию взяли, но врач говорит что визуально все нормально.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 мая 2021 года

28 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-31 15:56
Здравствуйте, Алексей.
Задам Вам два уточняющих вопроса:
1. Расстройство стула до 20 раз, Вы сказали было недавно. Конкретнее, месяц назад, две недели? Сколько дней такое длилось? Были жалобы помимо частого жидкого стула? Кровь, температура, боль в животе, мышцах?

С уважением.
Алекс 2021-05-31 16:10
26 мая началось, первый день 15-20 раз, 27 числа чуть меньше, 28 был только утром понос и вечером 1 раз. Потом диета, вчера начал кишечник очищать вечером и сегодня ночью фортрансом для прохождения колоноскопии. Кроме такого стула других жалоб не было, температура была в норме, боли в животе и мышцах не было. Горело лицо, может от нервов, но температура была в пределах 36.3 градусов. Я пил стопдиар, смекту, ещё регидрон. Ночью стула не было в эти дни.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-31 16:16
Алексей, кишечные инфекции- частая причина тифлита (воспаления слепой кишки), не переживайте и не накручивайте себя раньше времени. Конечно, Ваш кишечник мог среагировать на этот эпизод воспалением. Следите за стулом, если он и дальше будет неоформленным нужно дообследоваться. Вы с чем-нибудь связываете такую диарею?

С уважением.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-31 16:17
P. s Напишите мне как появится стул, лечить нужно, но правильно. От этого будем отталкиваться.
Алекс 2021-06-01 09:19
Стул сегодня утром 1 раз, не оформленный, между коричневым и жёлтым. Пойду к гастроэнтерологу после получения биопсии. Биопсия долго делается, а потом ещё когда попаду к врачу.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-01 09:39
Доброе утро, Алексей. Добавьте Энтерол 2 кап 2 р/д -10 дней и Лактобаланс или Линекс (принимать согласно инструкции). С ними слизистая восстановится быстрее и стул будет лучше. И, конечно, обязательно к врачу после результатов биопсии.

С уважением
Алекс 2021-06-01 10:01
Хорошо, спасибо. Я тогда напишу как гистология придёт если к врачу сразу не удастся записаться. Так язык без налета, живот мягкий, аппетит нормальный, буду надеяться что все нормально.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-01 10:21
Хорошо.
Алекс 2021-06-07 11:49
Здравствуйте, пришли результаты биопсии толстой кишки. Тонкая ещё не готова. Врач сказал что все нормально, главное что в тонкой. Посмотрите пожалуйста что вы думаете.
Алекс 2021-06-07 14:55
Алекс 2021-06-07 15:44
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-07 12:29
Здравствуйте, Алексей. Картина поверхностного воспаления. Как Ваше самочувствие?
Алекс 2021-06-07 14:54
Стул 2 раза утром не оформленный. Пришла гистология тонкой кишки. Посмотрите пожалуйста что это значит.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-07 15:30
В биопсии тонкой тоже признаки воспаления, но видимо, взяли немного материала, не смогли посмотреть есть атрофия или нет. Из того, что имеем - картина воспаления в тонком и толстом кишечнике.
Алекс 2021-06-07 15:35
А это очень плохо? Болезнь Крона может быть?
Алекс 2021-06-07 15:39
Целиакии нет, я сдавал тесты. Какое обследование пройти ещё?
Алекс 2021-06-07 15:43
Алекс 2021-06-07 15:45
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-07 16:27
По данным исследований у Вас нет признаков болезни Крона.
Есть воспаление части толстого кишечника, это подтверждает колоскопия с биопсией, копрограмма, анализы крови. Задача терапии в Вашем случае привести в порядок микрофлору и снять воспаление.

С уважением.
Алекс 2021-06-07 16:33
А мне препараты другие не нужны кроме тех что Вы написали? Только я бактистатин принимаю вместо энтерола.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-07 16:41
На данный момент Вы принимаете Бактистатин и пробиотики, верно?
Алекс 2021-06-07 16:45
Бактистатин и линекс ещё панзинорм
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-07 17:04
Алексей, есть два варианта.
Выпить сейчас курс Рифаксимина- это кишечный антибиотик, эффективный против большинства бактерий или же сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам и лечить уже конкретно бактерию. Учитывая, что причиной либо одной из причин Вашего состояния являются антибиотики не хотелось бы их назначать, но видимо, без них не обойтись.

С уважением.
Алекс 2021-06-07 17:07
Хорошо, спасибо я понял. Всего доброго, оставлю хороший отзыв.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-07 17:14
Спасибо Вам большое за это, но мне бы как врачу хотелось бы как-то завершить нашу "консультацию". Если захотите сначала пройти курс Рифаксимином я Вам его распишу, либо можете сдать кал на дисбактериоз и я Вас проконсультирую.

С уважением.
Алекс 2021-06-07 17:26
Лучше наверно сдать с ночала анализ. Обязательно проходить анализ на дизбактериоз с чувствительностью к антибиотик или можно сдать анализ на условно патогенную флору(более дешёвый)?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-07 17:36
Лучше на дисбактериоз